Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
«Титан» проводит учебно-практические семинары по уходу за подрастающим лесом
07.07.22 12:48
2764 0
Обучающий семинар на базе Луковецкого обособленного подразделения ГК «Титан» проводился для популяризации качественного восстановления лесов России и для повышения уровня знаний о передовых и эффективных технологиях.
 >
Фото Александра Ермолина
Мероприятия проходили на нескольких лесных площадках, расположенных в границах арендных участков холдинга.
 
В семинаре участвовали представители обособленных подразделений ГК «Титан», а со вступительным словом выступила заместитель начальника департамента лесного хозяйства ООО ПКП «Титан» Ирина Куделина.
 
Теоретические знания и практические навыки по подбору участков и проведению работ по рубкам ухода в молодняках в рамках интенсивной модели ведения лесного хозяйства участники смогли получить благодаря экспертам из Петрозаводска. Обучением занимались специалисты ООО «Лесная территория», обладающие большим опытом рубок ухода в молодняках в разных природных условиях.
 
Одна из ступеней по созданию продуктивных насаждений, это полноценный ухода за лесом. В прошлом году рубки ухода в молодняках предприятия холдинга выполнили на 2896 га. лесных участков. В планах на этот год - произвести работы на площади более 3,6 тыс. га. И следующей ступенькой для нас станет переход на интенсивную модель использования лесов.
 
Отметим, что обучающие семинары организуют обособленные подразделения холдинга на всей территории Архангельской области. Тема «Рубки ухода за молодняками: организация и эффективное выполнение» стала основной и на недавнем семинаре в Верхней Тойме. Трехдневное обучение прошли специалисты обособленных подразделений холдинга, представители подрядных организаций и органов исполнительной власти.
 
В условиях доминирования естественного лесовозобновления, рубки ухода являются единственным оптимальным вариантом формирования лесных насаждений целевых древесных пород из молодняков естественного происхождения. На искусственно восстановленных лесных площадях отсутствие ухода приводит к гибели более чем половины сеянцев сосен и елей, подчеркивают эксперты.
 
1 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru