Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангелогородцев зовут на ежегодный «бородатый» фестиваль в «Малых Корелах»
17.08.25 09:59
7576 0
В начале сентября музей-заповедник «Малые Корелы» превратится в площадку большого этнокультурного праздника. 6 и 7 сентября здесь пройдет фестиваль «Борода», посвященный северным традициям завершения жатвы.
 >
Фото помещено в архив издания
Первый день фестиваля, 6 сентября, пройдет в Каргопольско-Онежском секторе. Он будет посвящен хлебу и обрядам жатвы. Гости увидят постановку обряда «Дожинки» в исполнении фольклорно-этнографического театра «Новиця». Лишь раз в году здесь запускают мельницу из деревни Калгачиха — и именно во время фестиваля её можно будет увидеть в работе. Кроме того, в музее выберут «Самый красивый каравай»: конкурс завершится народным голосованием и награждением победителя.

На второй день праздник переместится в Двинский и Пинежский секторы. Его главной темой станет лошадь — главный помощник северного крестьянина. Посетителей ждут скачки, конкур, показательные выступления конных клубов и веселые состязания. Атмосферу дополнят деревенские гулянья и этнографический обряд сбора на пахоту.

Не останутся без внимания и гастрономические традиции. Гостей угостят кашей из «ясной» крупы и чаем с северными травами. А в субботу, 6 сентября, в доме Пухова проведут мастер-класс по выпечке тонких пирожков по-каргопольски.

Финальной точкой фестиваля станет конкурс бородачей «Поморский стиль» и большое выступление Государственного академического Северного русского народного хора.
1 185
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей