Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельский драмтеатр представил «Русскую народную почту» на астраханской сцене
09.07.19 09:44
3438 0
Артисты представили на суд жюри постановку по пьесе Олега Богаева в рамках открытого фестиваля-лаборатории «Верю!» в Астрахани.
 >
Кроме Архангельска в фестивале приняли участие театры из Астрахани, Абакана, Новороссийска, Самары, Мичуринска, Махачкалы, Элисты, Чебоксар, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Перми.

Член жюри фестиваля актриса театра и кино, режиссер, педагог, доцент кафедры сценической речи Высшего театрального училища им. Б. Щукина Наталья Ковалева призналась, что увидела в спектакле тему одиночества. «Одиночество в оформлении, потому что я видела запустение, закрытые пространства. Бумажные кораблики мне напомнили японских журавликов, которые призваны помочь тебе ощутить, что ты не одинок в этом мире. Но они где-то там, на краю – не дотянуться. Очень хорошее музыкальное оформление: оно существует со всем вместе – с артистами, сценографией – само является действующим лицом». – отметила Наталья Ковалева.



Роли в спектакле исполнили заслуженный артист РФ Сергей Чуркин (Иван Сидорович Жуков) и Наталия Латухина (Смерть). Их актерская работа не осталась незамеченной. «Я увидела на сцене двух очень хороших артистов. Каждое появление Смерти я ждала с нетерпением. Как она разговаривает, у нее столько интонаций. Меня очень радует, когда артисты так подкованы, так оснащены. Ее бормотание хочется слушать бесконечно, потому что тембр богатый, такой диапазон, столько красок и столько игры в том, как она ходит, как существует, как обыграно пространство: я каждый раз жду, откуда она появится. Работа с куклами. Просто роскошно и чудесно. Я вижу мощную мужскую актерскую природу, которая мне тоже кажется подходящей в этом спектакле. Мне понравилось, что артист так просто ведет свою линию. Когда зал включился и начал смеяться, он ничуть не добавил, не пошел на поводу у зала, был также прост и честен в том, что он делал», - рассказала Наталья Ковалева.



Председателем жюри выступила заместитель директора по творческим вопросам Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», директор-распорядитель Российской национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» Марина Корнакова. Она отметила актуальность пьесы, несмотря на то, что она была написана более 20 лет назад: «Это безысходная комната в безвоздушном полиэтиленовом мешке. Там варенье в банке. А старик живет сам замурованным овощем в банке. Вспомнились слова Мармеладова из «Преступления и наказания»: «Некуда человеку пойти». Или «Воздуха, воздуха…» у Свидригайлова. Тема маленького человека здесь, безусловно, есть. Она шире, чем период 25-летней давности, когда была написана пьеса. Для меня это вариация на тему «Подпольного человека» Достоевского. Это новый Поприщин, конечно же. И Ванька Жуков, который пишет письма в никуда. Пьеса полна литературных отсылок. Мы слышим массу голосов за стенами, и при этом человек абсолютно одинок. Главный герой – абсолютный панк. Он даже одет, как панк. Он не тривиальный пенсионер, поэтому и начинает безумные переписки. Это дед, который устроил себе разгул перед смертью, фейерверк жизни напоследок. Его «Калинка-малинка» - это способ контакта с соседями. Он понимает, что снова ударят по батарее за стенкой, но он все равно берет в руки гармонь, потому что у него есть потребность в социализации. Мне понравилось, что персонажи, явленные в виде кукол, - шаблонны. Шаблоны, которыми забивают головы людей в телеящике. Кукольные персонажи вносят полную фантасмагорию в жилище. Это образ пространства, которые к жизни уже имеет мало отношения».

Напомним, премьера «Русской народной почты» состоялась в Архангельском театре драмы 2 октября 2016 года. В 2017 году фестиваль вошел в программу престижного фестиваля уральской драматургии «Коляда-plays» (Екатеринбург).
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей