Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельский кадет нашел на берегу Северной Двины пушечные ядра петровской эпохи
05.10.22 10:23
6817 0
Старинный арсенал петровской эпохи, который пролежал в земле не менее 300 лет, нашел на берегу Северной Двины в черте Архангельска юный архангелогородец Даниил Сакин. Находку он передал в музей своего учебного заведения.
 >
Фото: vk.com/arhamkk
Фото: vk.com/arhamkk
Фото: vk.com/arhamkk
Прогуливаясь по берегу Северной Двины, учащийся Архангельского морского кадетского корпуса Даниил Сакин обнаружил уникальную находку. На пустыре в песке он заметил скопление шарообразных камней. Оказалось, что это целый арсенал пушечных ядер петровской эпохи. Как объяснили специалисты, находке поспособствовало вымывание почвы вблизи реки.

Ранее в городской черте находили лишь штучные экземпляры, Даниил же в общей сложности откопал несколько десятков ядер различных калибров и пули от пищалей.

- Раритетную находку передал в коллекции кадетского корпуса. Снаряды такого типа активно использовались во времена Северной войны, а также ими укомплектовывались фрегаты, построенные на архангельских верфях конца ХVII и начала ХVIII веков. С этих ядер мы начнем собирать экспонаты для музейной комнаты Архангельского морского кадетского корпуса, - отметил Даниил Сакин.
16 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей