Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельский молодёжный театр открыл 47-й сезон премьерой семейного спектакля
20.09.22 12:43
3309 0
В минувшие выходные очередной театральный сезон открыл Молодежный театр. Зрители увидели семейную постановку «Никита ищет море» по повести Дарьи Варденбург.
 >
Фото Екатерины Чащиной
«Никита ищет море» — история мальчика, который оказался в деревне с двоюродной бабушкой. Запертый в необычных обстоятельствах против своей воли, ребенок проходит настоящий путь взросления, совершая многое в своей жизни впервые. Спектакль поставила команда из Санкт-Петербурга. Режиссёр и автор инсценировки – Роман Бокланов. Художник – Алина Михайлова. Художник по свету – Анастасия Кузнецова. Композитор – Максим Морозов.

– Это возвращение к детскому репертуару совершенно правильное, – отметил художественный руководитель театра Виктор Панов. – Я доволен спектаклем! Сегодня мне ребята показали какой-то в хорошем смысле другой театр.

Уже 20 сентября состоится вторая премьера сезона. Театр впервые сыграет на зрителя восстановленный спектакль Искандера Сакаева «Россия молодая», действие которого происходит в Петровскую эпоху, во время Северной войны, в окрестностях Архангельска. Кстати, это не последнее восстановление. Виктор Петрович вновь ставит «Раненого зверя».

28 сентября на сцене особняка на Логинова начнутся «Большие гастроли» «Первого театра» из Новосибирска. Сибиряки сыграют в Архангельске три спектакля – «Ромео и Джульетту» Алексея Золотовицкого, «Воина» Юлии Каландаришвили и «Тоню Глиммердал» Ольги Обрезановой.

«Пановцев» тоже ждут гастроли. С 1 по 8 октября в Ереване пройдёт юбилейный XX Международный фестиваль исполнительских искусств. Молодёжный театр привезёт на него уличный спектакль «Двери». А 4-6 ноября архангелогородцы сыграют три спектакля в Санкт-Петербурге на сцене театра ЦЕХЪ. Это будут «Дядя Ваня», «Поцелуй ируканджи» и «Чудо-Юдо».

Одновременно 1 октября в театре стартует режиссёрская лаборатория комедии «Людям на смех». Это совместный проект с региональным отделением Союза театральных деятелей России. Куратор – театровед, продюсер, лауреат национальной премии «Золотая маска» Ника Пархомовская. На лабораторию пригласили трёх молодых, но уже заявивших о себе режиссёров. Вера Попова (Лысьва) поставит эскиз по «Шутникам» Александра Островского. Евгений Закиров (Москва) – по «Носорогу» Эжена Ионеско. Евгений Маленчев (Тула) – по «Тартюфу» Жана-Батиста Мольера. 6 и 7 октября получившиеся эскизы представят зрителям. Один из эскизов в ближайшее время станет полноценным спектаклем. Ещё два тоже постепенно войдут в репертуар театра.

В начале декабря ответный визит нанесёт театр ЦЕХЪ. В репертуаре гастролей – моноспектакль Аси Ширшиной «Петербургская чертовня» об Анне Ахматовой (режиссёр – Юрий Васильев), «Стулья» Михаила Каргапольцева по одноимённой пьесе Ионеско и «Точки на временной оси» Владимира Юрова.

Новогоднюю сказку поставит штатный режиссёр театра Филипп Шкаев. Которого теперь, действительно, как сказал Виктор Панов, можно называть московским. Сейчас Филипп готовится к выпуску спектакля на сцене Российского академического молодёжного театра (РАМТа). А к Новому году молодой режиссёр поставит на родной сцене «Муху-цокотуху».
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей