Архангельский музей ищет первое издание книги Коковина «Возвращение корабля»
01.02.12 17:04

4989

0
30 января в Городской детской библиотеке имени Е.С. Коковина состоялся литературный праздник-квэст «Евгений Коковин: писатель и человек», в котором приняли участие пятиклассники школ №1 и №50, а также родные писателя.
Праздник был посвящен 99-му дню рождения известного северного детского писателя, прославившего Соломбалу и северный город Архангельск не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.
Почти вся жизнь замечательного писателя и журналиста Евгения Степановича Коковина была связана с Архангельском. 9 января 1913 года он здесь родился, ходил в школу, читал свои первые книги, не понаслышке знал моряков и корабелов Соломбалы, здесь познакомился с детским писателем Аркадием Гайдаром и получил профессию судового механика. В годы Великой Отечественной войны, работая военным корреспондентом, Евгений Коковин тоже оставался в Архангельске. Его очерки, рассказы и повести хорошо знакомы нескольким поколениям архангелогородцев. А книга «Детство в Соломбале» стала для многих любимой и определившей будущую профессию.
Открыл литературный праздник в библиотеке сын писателя Владислав Евгеньевич Коковин, а затем четыре команды, в которые объединились ребята, отправились по своим маршрутам. Они снова побывали в музее Евгения Коковина, вспомнили биографию писателя в литературной гостиной, а на абонементе и в старшем читальном зале ответили на вопросы, связанные с книгами «Детство в Соломбале» и «Вожак санитарной упряжки».
Благодаря заинтересованным классным руководителям пятиклассников – Ремизовой И.Н. и Трофимовой Е.В. – участники литературной игры начали подготовку заранее. Они побывали на экскурсиях в музее и почитали книги, а самые активные ребята из команд «Дети Севера» и «Чайка» (5«Б» класс 1-й школы) подготовили сценки и оживили страницы повести Евгения Коковина «Детство в Соломбале».
Подводя итоги литературной игры, Владислав Евгеньевич рассказал о достопримечательностях малой родины писателя и подарил библиотечному музею фотографии старой Соломбалы.
Сразу после праздника расходиться не хотелось. Кто-то фотографировался с Владиславом Евгеньевичем и его женой Еленой Владимировной, кто-то давал интервью радиожурналисту Алексею Серову. Зашел разговор и о музее, в котором постоянно проводятся экскурсии.
Два года назад библиотекари Коковинки уже писали в одной из архангельских газет о желании найти для музея издание самой первой книги Евгения Коковина «Возвращение корабля» (1939 год). Ведь и личные вещи писателя, и первое издание «Детства в Соломбале» 1947 года вызывают у посетителей музея большой интерес. Если бы удалось найти довоенное издание книги «Возвращение корабля», то экспозиция стала бы еще интереснее, а музей сохранил бы эту книгу для всех последующих поколений архангельских читателей…
Контактные телефоны: 24-78-45, 24-78-25.