Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Библиотеки нового поколения открылись в Яренске и Шипицыно
28.12.20 11:33
1825 0
Благодаря участию региона в реализации национального проекта «Культура» в декабре 2020 года так называемые модельные библиотеки открылись в селе Яренск Ленского района и поселке Шипицыно Котласского района.
 >
Фото: dvinanews.ru
Фото: dvinanews.ru
В Ленском и Котласском районах Архангельской области открылись современные, комфортные, оборудованные всей необходимой техникой очаги культуры - библиотеки нового поколения.

Они созданы на базе Яренской центральной библиотеки и на базе центральной районной библиотеки в поселке Шипицыно Котласского района.

Как рассказала директор Яренской модельной центральной библиотеки Светлана Ребусевич, учреждение располагается в старинном здании постройки 1907 года, где изначально была земская управа. Это один из символов Яренска. При модернизации прежнего библиотечного заведения было решено сохранить во всем классический исторический стиль.

В здании выделили специальную зону под кабинет земской библиотеки, где всё дышит атмосферой старины, стоят старинные столы и шкафы, хранятся древние фолианты, есть макет здания земской управы, показывающий его первоначальный облик.
Точь-в-точь, как в дореволюционные времена, сделана лестница, которую именуют особой гордостью библиотеки.

— Лестница широкая, такая же, как в старину, когда по ней поднимались служащие и посетители нашего земства, а теперь ходят все, – рассказывает Светлана Ребусевич. – У нас много нового, создающего хорошее настроение: от галереи картин художников, чья судьба связана с Ленским районом, до профессиональной кофемашины. Теперь самый вкусный кофе в Яренске можно будет попробовать в нашей библиотеке.

Коллектив может рассказывать о новых возможностях учреждения часами. Здесь теперь много примечательного: станция автоматизированной книговыдачи, которая приятным голосом общается с пользователями, электронное фортепиано, квадрокоптер для съемки видеоматериалов и создания на их основе виртуальных экскурсий по Яренску и окрестностям.

По словам сотрудника библиотеки Галины Гильдебрант, теперь есть всё, чтобы библиотека была не только книгохранилищем, но и местом для самых приятных творческих встреч, выставок, концертов, мастер-классов, отдыха и самообразования.

Напомним, всего в рамках нацпроекта «Культура» в регионе созданы уже четыре модельные библиотеки: в Котласе, Северодвинске, Яренске и поселке Шипицыно.

Следующие библиотеки нового поколения будут созданы на базе двух учреждений: библиотеки Каргополь-2 (структурного подразделения муниципального бюджетного учреждения культуры «Няндомская центральная районная библиотека») и детской библиотеки-филиал №1 муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная система Коношского района».
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей