Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Четыре времени года предстанут на выставке в Усадебном доме Е.К. Плотниковой
12.03.20 11:44
2788 0
Экспозиция представит художественный образ Архангельска 1950–1960-х годов и будет включать в себя четыре тематических блока, каждый из которых посвящен городу в определенное время года.
 >
На живописных полотнах архангельских художников можно увидеть легко уловимые сезонные приметы природы и хорошо узнаваемые городские места: Северная Двина, набережная, главпочтамт, проспект Павлина Виноградова и другие. С каждым временем года связаны и знаковые для горожан события того времени, которые художники не могли обойти стороной, например, праздник военно-морского флота, спортивные соревнования в яхт-клубе, демонстрации, запуск первого спутника, первое городское такси. На выставке представлено более 40 работ из собраний Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Архангельского областного краеведческого музея и частных коллекций.

Зимний Архангельск предстает перед нами морозным, заснеженным, но все же очень уютным. Здесь и необыкновенно красивые, любимые всеми, северные сполохи, и сугробы высотой с человеческий рост, не привычные для современного горожанина, на работах Дмитрия Ширяева, и старая набережная, где можно покататься на лыжах, Леонида Жигалова, и писаховский зимний Гостиный Двор, служивший в те годы типографией, и знаменитый архангельский трамвай на «павлиновке» Евгения Хвиюзова.

Архангельск весенний – это, прежде всего, ледоход на Северной Двине. Событие, которое всегда привлекало художников. Это половодье, удивляющее своими масштабами, писать которое интереснее всего было в Соломбале.

Лето на картинах архангельских художников наполнено красками. Здесь и залитый зеленью листвы сквер перед театром Михаила Баранчеева, и знаменитые, вкусно пахнувшие свежеструганным деревом архангельские мосточки Ивана Котова и Дмитрия Ширяева. Но самой любимой темой художников по-прежнему остается красавица Двина, всегда разная, всегда особенная. Дневная, с ее многообразной кипучей жизнью: пароходами, буксирами, плотами, яхтами, – у художника-мариниста В. Преображенского, или ночная, залитая волшебным лунным светом, у Александра Казакова, или праздничная, с парусниками и множеством горожан в ярких летних одеждах у Германа Кононова.

Архангельская осень – это не только аллеи и парки с разноцветной листвой, радующей глаз, но и слякоть, и затяжные дожди. Печально родным и душевным кажется деревянный город в дождливый день на полотне Евгения Хвиюзова.

Художественный облик старого Архангельска дополняют цитаты из литературных произведений разных лет, а также авторские инсталляции и предметы, отражающие быт горожан середины ХХ века. Обувь, включенная в контекст выставки, является своеобразным лейтмотивом, символом того или иного времени года, связывающим человека и природу.

Значительный вклад в создание данной выставки внесли сами архангелогородцы, предоставившие картины, личные вещи, фотографии и поделившиеся с организаторами своими воспоминаниями.

Для посетителей выставка будет открыта с 16 марта.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей