Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Деревянный ретро-карбас украсит территорию возле САФУ в качестве арт-объекта
24.09.22 17:22
4135 0
В конце сентября рядом с верфью товарищества поморского судостроения на территории САФУ появится необычный арт-объект. Творение увлеченных своим делом энтузиастов в виде перевернутого карбаса станет павильоном «Оверкиль».
 >
Карбас «Юбиляр» из села Койда установят рядом с САФУ. Официальная церемония открытия нового арт-объекта состоится 30 сентября в 17 часов. Лодка была построена в 2010 году для перевозки сена и дров, долгое время лежала бесхозной на берегу в Койде, является одним из последних сохранившихся «больших карбасов» Белого моря.

Сам арт-объект представляет собой объёмно-пространственную конструкцию с карбасом в положении «оверкиль» (килем вверх). При таком хранении исключается попадание дождя и снега внутрь — так часто хранят лодки зимой на Севере. Также перевернутый карбас служит крышей павильона и является наглядным пособием для изучения народного судостроения.

Идея постройки павильона из старого карбаса имеет исторические корни. Например, в старину отслужившие свой морской век суда часто использовали для изготовления временных жилищ.

Павильон «Оверкиль» построен работниками и волонтерами верфи Товарищества поморского судостроения совместно со студентами САФУ им. Ломоносова при поддержке  губернаторского центра. Архитектор проекта — Александр Антонов. 
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей