Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Фольклорные коллективы Архангельской области соберутся на «северную свадьбу»
11.11.13 16:05
2487 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельске с 15 по 17 ноября пройдёт XIV межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс имени Антонины Колотиловой. Мероприятие получило финансовую поддержку в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера (2013 – 2020 годы)». 

Первый фольклорный фестиваль прошел в Архангельске в 1975 году и сегодня является старейшим конкурсом народного творчества России. Фестиваль-конкурс приурочен к 85-летию первой постановки «Северной деревенской свадьбы» в исполнении Хора северной песни под руководством Антонины Колотиловой (ныне – государственный академический Северный русский народный хор). В связи с этим определена и его тематика: традиционный обрядовый свадебный фольклор Русского Севера.
 
В фестивале примут участие 25 песенных коллективов: народные и фольклорные хоры и ансамбли из Архангельской области, Республики Коми, Ярославля, Великого Устюга, Кирова. Впервые в рамках конкурса имени Колотиловой состоятся гастрольные туры по Архангельской области старейших фольклорных коллективов региона, отметивших в этом году юбилейные даты: 60 лет со дня основания исполнилось Карпогорскому и Лешуконскому народным хорам, 80 лет отмечает Мезенский народный хор.
 
Еще одна особенность нынешнего фестиваля в том, что впервые в реализации проекта совместно с Северным хором участвуют государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» и Архангельская областная научная библиотека имени Добролюбова.
 
В библиотеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Северная свадьба». В выставочном зале музейного объединения на площади Ленина, 2 пройдет научная конференция по вопросам свадебного обряда, свадебного и традиционного костюма на Северо-Западе России, также откроется выставка, посвященная северной свадьбе.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru