Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Юные северяне создадут анимацию под руководством мультипликаторов «Союзмультфильма»
22.03.22 11:00
4519 0
Специалисты детского центра студии «Союзмультфильм» приедут в Архангельск, чтобы обучить юных мультипликаторов из разных муниципалитетов Поморья навыкам создания анимации в различных техниках.
 >
В шестидневной мастерской детской анимации, которая проходит в рамках образовательной программы V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open, примут участие 60 человек. Большинство из них – ученики анимационных студий Архангельской области. Будущие аниматоры из 21 студии Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Котласа, Верхней и Нижней Тоймы, Брин-Наволока, Каргополя, Мезени, посёлка Октябрьский соберутся вместе для того, чтобы попрактиковаться в создании мультфильмов. Партнером мастерской выступит детский центр студии «Союзмультфильм».

Не только дети, но и взрослые – воспитатели, руководители мультстудий Поморья – встретятся с коллегами из «Союзмультфильма» за круглым столом, который проведёт креативный директор прославленной студии Мария Савиных. Подобное мероприятие состоится в Архангельской области впервые. Начало 1 апреля в 13.30 в Интеллектуальном центре – Научной библиотеке САФУ, каб. 208. В соцсетях кинофестиваля стран Арктики Arctic open будет вестись прямая трансляция встречи.

С 28 марта по 2 апреля в Архангельске в Интеллектуальном центре САФУ дети и подростки от 8 до 14 лет из мультипликационных студий и школ Архангельской области, в том числе с ограниченными возможностями здоровья из реабилитационных центров региона, научатся создавать мультфильмы в различных техниках: рисованная, пластилиновая, перекладная, смешанная. Для учеников пройдут интерактивные программы с участием артистов детского центра легендарной мультстудии. Для продуктивного творческого процесса сформировано четыре группы детей по возрасту. В Архангельск вести мастер-классы приедут мультипликаторы студии «Союзмультфильм»: педагог курсов по анимации Елена Макаренко и кинорежиссёр, сценарист, педагог Марина Горская.

Кроме учебных мастер-классов  во время образовательной программы пройдут открытые встречи для всех желающих.

Участники и гости смогут посмотреть мультфильм «Поморское счастье в делах» и встретиться с его создателем: автором сценария, режиссером Василием Подойницыным. Запланировано два показа 31 марта в 12:50 и 15:10 в каб.202 Научной библиотеки САФУ. Вход свободный.

2 апреля в 11 часов в актовом зале Научной библиотеки САФУ пройдёт показ интерактивного спектакля «Как Вовка мультфильмы спасал» с участием артистов детского центра «Союзмультфильм».

Самым ответственным событием для участников мастерской станет презентация их работ на широкую аудиторию. Поддержать будущих мультипликаторов можно в 12.15 в актовом зале Научной библиотеки САФУ. После этого в 13.20 в актовом зале состоится премьера мультфильмов от студии «Союзмультфильм». Анимационные работы представит креативный директор студии Мария Савиных.
1 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru