Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Ломоносовскому музею в Холмогорах исполнилось 80 лет
24.06.20 14:04
2083 0
24 июня Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова отмечает свой юбилей. Директор музея поделился планами на будущее, которыми они собираются удивить посетителей, и рассказал, когда планируется открытие.
 >
Фото предоставлено руководством ломоносовского музея
Музей размещается в Холмогорском районе, куда каждый год приезжают тысячи посетителей, чтобы изучить историю первой столицы Двинских земель, поближе познакомиться с искусством знаменитой ажурной резьбы по кости и прочувствовать атмосферу здешних краев, которые дали силы и возможности Михаилу Ломоносову пройти пусть от Холмогор до Москвы. Сейчас музей является главной визитной карточкой Холмогорского района.

Здание, в котором размещается Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова, построено в конце XIX века и сделано специально для школы. Оно расположено на месте усадьбы семьи Ломоносовых. На протяжении многих лет это здание служило центром культуры и образования Курострова. Особой гордостью и ценностью музея является купель XVII века, прекрасно сохранившаяся до наших дней. По преданию, в ней крестили всех жителей Куростова, в том числе и маленького Михаила Ломоносова.

По словам директора музея Николая Выморкова, учреждение культуры пока ничем не может удивить посетителей этим летом, так как туризм поставлен на паузу. Когда снимут карантин руководство музея проведет мероприятие, посвящённое своему 80-летию.

«У нас на этот год запланирован небольшой ремонт музея и обновление экспозиций. Это основное, чем мы планируем удивлять наших посетителей, после того как сможем открыться. Но это будет, скорее всего, осенью, потому что работа будет вестись летом. В этом смысле как раз и хорошо, что карантин. Мы хотя бы успеем что-то обновить, подготовиться ко встрече с туристами».

К 290-летию ученого был открыт зал, в котором разместились две постоянные выставки - «Картинная галерея» и «Холмогорская резная кость». Помимо этого, в музее находится еще 6 залов с постоянной экспозицией, которая рассказывает посетителям о родине М.В. Ломоносова, а также о разных периодах его жизни.

На сегодняшний день фонд музея составляет 5365 единиц хранения, научно-вспомогательный – 5244, библиотечный фонд – 3653 издания.

На вопрос «Почему архангелогородцам стоит посетить именно этот музей?», Николай Викторович ответил: «Все просто. Очень часто у людей на выходные возникает вопрос «куда бы нам поехать с семьей, так, чтобы было комфортно и недалеко?», и в этом смысле Ломоносовский музей подходит просто идеально. М8- прекрасная дорога, всего час езды в одну сторону. Везде цивилизация. Ну и кроме того, фигура Ломоносова - такой знаковый персонаж, хороший бренд, который до сих пор работает и привлекает очень многих».

В 2020 году, в честь 80-летнего юбилея, музей собирается обновлять экспозиции и с нетерпением ждет того дня, когда снова сможет открыть свои двери для посетителей.

Анна Биткова
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей