Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Масштабная культурная программа ждет архангелогородцев в рамках Маргаритинки
16.09.22 09:23
3458 0
В течение трех дней на сцене у драмтеатра, а также в Петровском парке будут идти концерты и выступления творческих коллективов из Архангельской области, а также гостей из четырех регионов России.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Культурная программа Маргаритинки в этом году удивит архангелогородцев своим разнообразием. На площади у драмтеатра уже начал работу «Мастеровой дворик» - в пряничных домиках умелицы из каждого района Архангельской области представляют свои традиционные изделия.

Креативно к торговле подошли гости из Карпогор. Для своих покупателей они подготовили интерактив — всем желающим предлагают собрать традиционный пинежский амбар. 

В центре площади расположена большая сцена с видеоэкранами. Здесь с пятницы по воскресенье будут проходить уличные концерты, показы фильмов о регионе. Рядом для мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству возвели специальный геошатер.

«Для участия в культурной программе заявились коллективы со всей области. Также приедут гости из Татарстана, Коми, ЯНАО и Вологодской области. Ожидается достаточно разнообразная палитра выступлений. Также в Петровском парке будут работать интерактивные площадки, отдельное место мы предусмотрели для мастериц, которые пекут козули», - рассказал руководитель областного Дома народного творчества Руслан Боднарук.

Главным гостем культурной программы Маргаритинки станет государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, который даст концерт в драмтеатре 17 сентября.

«В этом году ярмарка посвящена 85-летию Архангельской области, а также Году культурного наследия народов России. Мы видим, как Маргаритинка с каждым годом растет, теперь мы готовим отдельную культурную программу. Также в этом году будет программа по туризму, запланированы встречи с туроператорами», - рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Побывав на концертах у драмтеатра, горожанам стоит прогуляться в Дом народного творчества. Здесь также будет что посмотреть. 17 сентября с 16:00 до 19:00 и 18 сентября с 12:00 до 18:00 пройдут традиционные «Маргаритинские смотрины», коллективы со всего региона будут подтверждать звания «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив».

Здесь же можно побывать на выставке «Свет в окошке» вельской студии ткачества «Светелка». «Ремесло ткачества, к сожалению, было забыто. Более 20 лет назад мы стали его восстанавливать. Начали с поиска старинных ткацких станков, сейчас у нас в студии 21 станок. На выставке представлены разнообразные предметы - от половиков до костюмов», - рассказала руководитель студии ткачества «Светелка» Светлана Кондратова.

Также своя программа запланирована и в округах Архангельска. Так, 17 сентября бесплатные концерты будут организованы культурных центрах в Исакогорско-Цигломенском, Соломбальском округах и на Варавино-Фактории. 18 сентября – в КЦ «Северный» на Сульфате.
1 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей