Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельский молодёжный театр выпускает книгу-путешествие о своей истории
14.04.23 11:48
7136 0
Печатный проект получил название «Мы сами создавали своё будущее». Презентация издания состоится 20 апреля в особнячке на Логинова, 9.
 >
Фото: https://vk.com/arhteatrpanova
Это книга-путешествие по истории театра Панова. Сама история начинается в 1975 году, когда 35-летний студент-заочник Щукинского училища Виктор Панов, за плечами у которого остались и плавание кочегаром на земснаряде «Амур», и геологические экспедиции, подал объявление в газету: «Приглашение в будущие актёры».

Так родилась экспериментальная городская театральная студия при «Свечке» – Доме культуры работников просвещения, – из которой затем вырос Архангельский молодёжный театр.

Основу театра заложил не только Виктор Панов, но и первые студийцы, которые самоотверженно отдавались общему делу. Герои книги – вчерашние студийцы и артисты, которые живут театром сегодня.

Как и студия, книга была общим делом. Поэтому на её обложке вы не найдёте одного имени. Над книгой работал коллектив во главе с редактором Ольгой Истоминой. Также в редколлектив вошли актриса и продюсер Евгения Плетнёва, театровед Полина Никитина, театральный критик Мария Атрощенко и дизайнер Игорь Петров.

История театра складывается из множества сюжетов и голосов его людей. Эти голоса очень разные, порой даже противоречащие друг другу: одна актриса говорит, что театр — это храм, а другой актёр говорит – что, прежде всего, игра... При этом, книга – не сборник интервью, а коллаж воспоминаний, фрагментов из дневников, рецензий на русском и иностранных языках. Это многоголосье.

Книга издана в мягком переплёте. Источником вдохновения для редакционного коллектива послужили рукотворные записные книжки, дневники, книги художника. Книга, действительно, позволяет буквально прикоснуться к истории театра: издание дополнено разными вкладышами и вклейками из архивов театра. Также внутри читателей ждут сюрпризы. И даже один своего рода квест.

Книга, действительно, во многом игровая. Её создатели стремились к тому, чтобы её можно было читать, открыв на любой странице. Кроме того, подобно настольной игре с кубиком, там порой выпадают «переходы хода»: в книге встречаются стрелки-сноски, которые отправляют читателя в другой раздел, позволяя читать нелинейно, путешествуя по книге. И так как это книга-путешествие, очень удачно, что внутри есть даже кое-какая карта.

20 апреля на Логинова, 9 пройдёт открытая презентация книги. Читатели смогут познакомиться с устройством книги, с её создателями и героями.
2 284
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей