Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Музей Писахова откроет двери для всех желающих после десятилетней реставрации
02.03.21 10:06
1864 0
Зданию музея возвратили первоначальный исторический облик и обновили там экспозицию. Посетители смогут увидеть уникальные артефакты, связанные с культурой Русского Севера. Не обошлось и без современных интерактивных решений.
 >
Фото: пресс-служба правительства Архангельской области
2 марта состоится официальное открытие музея Писахова в старинном здании на улице Поморской, 10, а уже с 3 марта музей готов впустить всех желающих. За десять лет реставрационных работ удалось изменить и улучшить многое.

В начале обновленной экспозиции на восемь тематических залов посетителей встретит автограф легендарного северного сказочника и художника, а погружать в писаховскую тему будет говорящая шляпа. Помимо этого гости музея увидят «оживающие» апельсиновое дерево и северное сияние и другие современные интерактивные решения. 

Любители творчества писателя также смогут увидеть уникальные артефакты - подлинные вещи от предметов быта до писем и документов того времени, связанные как с самим Степаном Писаховым и его семьей, так и с Русским Севером и его культурой в целом.

Известно, чо зданию возвращен первоначальный исторический облик памятника архитектуры, усилен фундамент, обновлены системы вентиляции, электроснабжения, отопления, восстановлены аутентичная кованая лестница, капитальные стены, арочный потолок, перекрытия, обновлены фасады и кровля.
2 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей