Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Музей в селе Ломоносово возобновит работу с обновленной «тактильной» экспозицией
04.02.21 11:15
1356 0
В первые за 40 лет в музее обновилась основная экспозиция, посвященная великому ученому. Поменялся не только интерьер, но и концепция - теперь туристам можно брать некоторые экспонаты.
 >
Фото: Туристско-информационный центр Архангельской области / Николай Выморков
Фото: Туристско-информационный центр Архангельской области / Николай Выморков
Фото: Туристско-информационный центр Архангельской области / Николай Выморков
С 6 февраля в Историко-мемориальный музей М. В. Ломоносова в Холмогорском районе откроется обновленная основная экспозиция, рассказывающая о жизни и трудах первого крупного учёного России. По словам директора музея Николая Выморкова, она не обновлялась с 80-х годов прошлого века и поэтому морально устарела. 

— Мы представили, как мог бы выглядеть кабинет учёного, увлечённого многими сферами жизни и науки, который пытается объяснять различные явления и «разгадать загадки» окружающего мира. Это состояние мы постарались отразить в новой экспозиции, — рассказал Николай.

Как сообщили в областном туристско-информационном центре, помимо косметического ремонта и новых экспонатов, поменялся подход к подаче информации — теперь туристы смогут трогать, брать и разглядывать некоторые элементы экспозиции.

При этом в обновленных интерьерах нашлось место и любимым экспонатам: макету химической лаборатории, оснащенной оборудованием из 480 предметов, и старинным часам из дома Бажениных.

Отметим, что из-за пандемии и ремонта двери музея закрылись почти на год. В планах на будущее у сотрудников — провести капитальную реконструкцию музея.

1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей