Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
На Соловках завершилась реставрация Никольской башни кремля
18.10.21 13:22
4084 0
На 28-метровой Никольская башне Соловецкого кремля полностью завершились реставрационные работы.
 >
Фото: ГТРК "Поморье"
Никольская башня по праву занимает роль одной из главных достопримечательностей Соловецкого кремля – это, пожалуй, самая живописная и своеобразная из башен. Она первой встречает гостей острова, прибывших авиатранспортом. Кроме того, Никольскую башню выделяет среди других срез в виде побеленной плоской стены с аркой-нишей, над которой со второго яруса предупреждающе нависают три узкие бойницы.

Зимой завершилась реставрация смотровой площадки, которая в прежние времена играла роль смотровой вышки. А недавно подрядчик сдал работы и на остальной части объекта. Последний раз столь масштабные работы на Никольской проводились ещё до революции. В башне были заменены все деревянные перегородки, лиственницу для них специально пришлось везти из Алтайского края.

По словам специалистов, проект реставрации древнего памятника делали по современным технологиям, никаких технических документов и планов сооружения найти не удалось.

Никольская башня - не единственный сданный объект в этом году. В августе был восстановлен колокольный комплекс Соловецкого монастыря. Проектом была предусмотрена навеска 17 колоколов: 14-тонного колокола в соответствии с исторической развеской на 2-м уровне звона, а остальных — на 3-м ярусе по оптимальному акустическому и динамическому принципу.

Продолжаются работы и на других объектах кремля. В частности, ведутся работы по устройству двух малых главок храма во имя св. Николая Чудотворца. Работы ведут подрядчики Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. 

Видео по теме: ГТРК "Поморье"
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей