Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
От фольклора до джаза: музыкальной истории Архангельска посвятили выставку
09.01.22 15:32
6514 0
Выставка, посвящённая музыкальной жизни города в ХХ и ХХI веке, открылась перед Новым годом в краеведческом музее. В дни каникул здесь была организована специальная программа, включающая экскурсии и лекции от кураторов проекта.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
В Архангельском краеведческом музее открылась уникальная выставка, посвященная истории музыки в нашем городе. В фокусе внимания – разные направления музыкального искусства, коллективы и отдельные исполнители.

Специализированная выставка «Архангельск музыкальный» распахнула свои двери для посетителей накануне Нового года. Экспозиция, рассказывающая о развитии музыкальной культуры города с начала ХХ века до наших дней, открылась в здании краеведческого музея на пл. Ленина, 2.

На выставке представлено несколько сотен экспонатов - от сценических костюмов и личных вещей знаменитых архангельских музыкантов до раритетных инструментов, фотографий, писем, документов, кассет и грампластинок.

Создатели выделили несколько жанровых разновидностей музыкальной культуры, исторически представленной в Архангельске: народное искусство, академическое, джаз, рок-культура, а также дискотечное движение. Особую атмосферу придают видеосюжеты, в которых звучат классическая музыка, современные произведения а также воспоминания музыкантов.

По словам устроителей, выставка будет работать как минимум до осени 2022-го года, в ходе этого времени планируется целый ряд творческих встреч, лекций и семинаров, участниками которых станут в том числе и герои экспозиции.
2 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей