Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельске готовится к открытию выставка «Немцы в России»
01.07.21 13:35
4159 0
Историко-архитектурный комплекс «Гостиные дворы» распахнёт свои двери для уникальной выставки в начале июля.
 >
«Немцы в российской истории» - название масштабного проекта, открывающего архангелогородцам историю более чем трёхсотлетних отношений русского и немецкого этносов. Искусство и наука, политическая и светская жизнь, - во всём отразилось влияние западных соседей, расселившихся в 1700-ых годах на территории России. Выставка предоставит копии уникальных карт, документов, гравюр, фото и иных материалов, хранящихся в известных музеях и архивах Германии и России.

Тем важнее это событие для Архангельска, что иноземцы селились в северных регионах. Члены Ганзейского союза, немецкие купцы, ещё со времён средневековья заезжали в Россию. В Архангельске существовал даже особый район для заезжих купцов - Немецкая слобода, начавший свою историю с момента основания города. Отсюда многие иностранные гости перебирались к Великому Новгороду. В 1762 году императрица Екатерина Вторая особым манифестом призвала европейцев переселяться в Россию насовсем. Ещё через год вышел второй манифест, заложивший основы развития немецких колоний в нашей стране. Потомки обрусевших немцев до сих пор живут в России.

Выставка послужит восстановлению исторического пространства между двумя культурами, откроет новые факты о развитии региона и страны, позволит гостям рассмотреть свою культурную идентичность как часть чего-то большего. Также посетители благодаря традиционному формату и современным мультимедийным технологиях выставки смогут соприкоснуться с национальными обычаями немецкого народа и с прогрессивными тенденциями европейского культурного общества.

Организаторами выставочного проекта выступили Международный союз немецкой культуры и Архангельский краеведческий музей в сотрудничестве с Региональной Общественной Организаций «Архангельский центр встреч российских немцев», «Местной Евангелическо-Лютеранской Общиной Святой Екатерины г. Архангельска» и Региональной Общественной Организацией «Архангельская Немецкая Национально-Культурная Автономия «Нордлихьт-Северное сияние».

Выставка будет работать с 7 июля по 12 августа.

2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей