Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Полуторачасовой киноликбез провел журналист Антон Долин в Поморской филармонии
13.03.18 10:48
2873 0
Кинокритик Антон Долин встретился с архангелогородцами, чтобы поговорить о современном российском кино. Встреча проходила в рамках проекта «Открытая библиотека». Речь шла о картинах-новинках и «арестантском» кино.
 >
Фото помещено в архив издания
Антон Долин отметил любопытную тенденцию в отечественном кинематографе, которая наметилась в минувшем году: «На российское кино стоят очереди. Фильм «Я худею» за четыре дня в три раза окупил свой бюджет, а картина «Лед» в десять раз», – рассказал кинокритик. Антон Долин назвал эту ситуацию «Ренессансом жанрового российского кино».

Журналист подчеркнул, что прокатчиками русских фильмов являются прокатчики голливудского кино, которые поняли, увидев повышающееся качество русских фильмов, что на отечественных картинах можно зарабатывать не хуже, чем на голливудских боевиках. Фильмы «Лёд», «Движение вверх», «Аритмия», «Последний богатырь», «Нелюбовь», «Довлатов» собрали огромные деньги от проката. «Авторское кино не делается ради продажи, но ему не выжить, если его не продать. Люди пошли на русское кино, потому что оно хорошее и качественное», – заявил журналист Антон Долин.

Кинокритик обратил внимание северян на новинку проката картину «Я худею», правда он её ещё не смотрел, но собирается в скором времени это сделать. Долин рассказал, что молодая артистка для участия в этом фильме набрала 20 кг, а в процессе съемок худела до своего оригинального состояния. Долин уверен, что такие подвиги мы встречаем в биографиях лишь голливудских артистов, в русском кино такого не было. Получается, что люди, которые делают такое кино, начинают нему относиться серьезнее.

Антон Долин поделился с архангелогородцами самыми ожидаемыми фильмами. Он назвал несколько картин, которые должны выйти: фильм «Тренер» Данилы Козловского, вторая часть «Притяжения» Федора Бондарчука и еще ряд картин о спорте. Что касается области некоммерческого кино, то Долин очень хочет увидеть фильм Кирилла Серебренникова «Лето», сделанный под арестом. В российской киноистории такое встречается впервые. Долин провел параллель в биографии Серебренникова с иранским режиссером Джафаром Панахи. Победитель престижных международных кинофестивалей в Каннах, Венеции и Берлине, Панахи является активным сторонником иранской оппозиции. «Панахи решил сделать фильм, как проходят выборы в Ираке. Он поснимал день голосования. Вскоре к нему пришли люди в штатском и сказали, что он замышляет что-то против правящего режима. Его судили, нашли, что он изменник родины. В результате 20 лет он не имеет права снимать фильмы, давать интервью и выезжать из страны, у него отобрали паспорт. Шесть лет он должен был сидеть под арестом», – рассказал Антон Долин. Примечательно, что под арестом Панахи  умудрился снять три фильма. Первая картина имеет замечательное название  «Это не фильм». Второй фильм он снял у себя на даче, не выходя из дома, а третий в такси. Когда фильму «Такси» присудили престижную награду, религиозное руководство страны выпустило коммюнике: «Мы поздравляем иранского режиссера Джафара Панахи с получением престижной международной награды и предупреждаем, что если он еще раз нарушит правила ареста, то ему не поздоровится». Антон Долин уверен, что мы в России существуем в таких же условиях. Парадоксы зашкаливают. Кирилл Серебреников находится под арестом, а в главном театре страны показывают его премьеру балета. «Серебренникова не пускают на его же постановку, но наверняка  в зале сидят люди и наслаждаются балетом, которые причастны к его аресту».
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru