Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Поморье накроет грандиозный культурный форум «Arkhangelsk music weeks»
27.09.19 14:45
2253 0
Arkhangelsk Music Weeks – это масштабное музыкальное событие за историю Архангельска: ядерный микс знаковых фестивалей «Международные дни джаза», «Беломор-Буги» и нового проекта Поморской филармонии «Эволюция».
 >
В программе мероприятия не только концерты, но и выставки, спектакли и даже чтения стихов на английском языке. Рассказываем подробнее про немузыкальную программу фестиваля.

- Любой уважающий себя современный фестиваль, если он претендует на статус важной арены создания смыслов и культурной среды, не может жить в узких границах одного жанра или направления искусства. Поэтому Arkhangelsk Music Weeks это не просто музыкальный фестиваль, объединяющий жанры, но скорее культурный форум, в котором помимо музыки есть место театру, литературе и изобразительному искусству, - говорит продюссер фестиваля, директор Поморской филармонии, Василий Ларионов.

В частности, в рамках фестиваля состоится экспериментальный проект актеров Молодежного театра, под названием "Комната".

- Наша «Комната» - это пазл, набранный из обрывков воспоминаний, писем, каких-то стихов и ощущений. Пазл, положенный на звуковую текстуру. Что из этого сложится, увидим в октябре. Нам и самим очень интересно, это первый такой наш опыт, - рассказывает автор идеи, актер Степан Полежаев. Премьера поставлена на 23 октября.

Спектакль- перфоманс "Живые течения" покажут в Северодвинске 23 октября. Этот спектакль ставит перед зрителями вопросы о собственной идентичности и предоставляет молодежи возможность для высказывания.

Также в дни музыкального марафона 19 октября в Центре социальных исследований (Музей им. А. А. Борисова) откроется выставка художника Александра Кабина, чьи работы выставлены в музее современного искусства " Эрарта". Выставка "Символ веры"  - это художественное высказывание на тему смены общественных парадигм: цистерна с нефтью, как символ достатка и веры в благополучие и богатство. А в АГКЦ во время фестиваля Международные Дни джаза будут представлены работы фото художника Виктора Мананкова, посвященная саксофонисту Владимиру Резицкому.

Еще одна фотовыставка пройдет на финишной прямой музыкального марафона. В начале ноября в рамках  в партнёрстве с Фондом дикой природы (WWF) в Кирхе откроется фотовыставка  фотографа National Geographic Виктора Лягушкина, одного из лучших в России специалистов по подводной и пещерной съёмке, на которой можно будет познакомиться с удивительным подводным миром Белого моря.

Другое немузыкальное мероприятие фестиваля - это двуязычный чемпионат по чтению вслух Loud Allowed Contest. А вот тема состязания непосредственно связана с одной из площадок Music weeks — и это джаз. Читаем хорошие книги и наслаждаемся прекрасной музыкой 15 октября в 17:00 в Северном морском музее (наб.Северной Двины, 80).

Лекция "Музыка протеста" журналиста Михаила Козырева состоится 18 октября в Поморской филармонии. Это будет мультимедийная встреча с видеофрагментами и отрывками лайвов, интервью музыкантов. Лекция пройдёт в рамках проекта «Открытая Библиотека».
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru