Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Ребята из архангельской воспитательной колонии отправились на гастроли
03.02.23 10:36
6067 0
На сцене Молодежного театра состоялся необычный показ. Свой спектакль показали участники студии «Шанс». Актеры и гости театра оценили творчество ребят и поделились с ними своими впечатлением.
 >
Фото: Пресс-служба Молодежного театра
Дело в том, что при Архангельской воспитательной колонии есть своя театральная студия, которая называется «Шанс». Артисты «Шанса» показали «пановцам» свой новый спектакль под названием «Они». Драматург и режиссёр которого в одном лице – педагог-организатор и руководитель студии Наталья Прыгунова.

Как нам рассказали в театре, Архангельский молодёжный театр всегда рад эксперименту. Поэтому, когда театральная студия воспитательной колонии захотела показать профессиональным артистам свой спектакль, «пановцы» не могли не пойти на встречу. Сегодня каждый спектакль в театральном особнячке начинается со слов худрука Виктора Панова о том, что в театр нужен для того, чтобы делать человека человеком. Тем же занимаются и в «Шансе».

Постановка «Они», как определяют создатели, – это «новогодняя история, вдохновлённая русской классикой, советской комедией, американской драмой, французской песней и искусственным интеллектом».

Под Новый год четверо парней, ошибившись квартирой, оказываются запертыми в квартире учительницы Элины Петровны, которая передвигается с помощью инвалидной коляски и живёт вместе с человекообразным роботом-дворецким. Чтобы выбраться, ребятам надо выполнить некоторые творческие задания – спеть, станцевать, сказать о любви маме, признать свою ошибку.

Элину Петровну в спектакле сыграла учитель русского языка и литературы школы колонии Елена Захарьина.

В спектакле «Они» подростки и взрослые говорят друг о друге. И если в начале это то, что им друг в друге не нравится, то в финале – наоборот.

Трогательно, что подростки играют, по сути, самих себя. Один из персонажей тоже имел проблемы с законом: отсидел в колонии, но вышел по УДО и теперь готовится к ЕГЭ.

И, наконец, как и герои спектакля, юные актёры-любители, тоже застряли, и тоже делают всё, чтобы выйти на свободу и стать лучше.

Постановка вызвала живой отклик у театралов и гостей театра. Например, актёр Александр Берестень признался, что и в его жизни театр сыграл роль своеобразного спасательного круга. Студийцы говорили о том, что благодарны «Шансу» за возможность открыть самих себя.
0 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей