Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Власти Архангельской области выделят 4,5 млн рублей на ремонт «домика Сталина»
25.11.16 12:09
4315 0
В 2017 году областное министерство культуры собирается потратить 1,5 миллиона, а в 2018 — 3 миллиона на ремонт дома Сталина в Сольвычегодске. Средства на эти цели предусмотрены в рамках госпрограммы «Культура Русского Севера (2013 - 2020 годы)».
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, что в доме, где в 1911 году будущий «вождь народов» в течение полугода снимал комнату, когда был в ссылке, в 1933 году был открыт «Музей революции товарища Сталина».

В 1962 году, в соответствии с решением Архангельского областного совета депутатов, он был реорганизован в «Сольвычегодский музей-памятник политической ссылки», а с 19 августа 1963 года вошел в состав Сольвычегодского историко-художественного музея.

В доме полностью сохранилась обстановка периода сольвычегодской ссылки. Во дворе музея стоял монумент Сталину, который не сохранился.

Всего на реконструкцию дома «вождя народов» по программе «Культура Русского Севера (2013 - 2020 годы)» выделено 4,5 млн рублей. 

К слову, помимо государственных средств на памятные цели привлекаются и частные инвестиции. Так, в Архангельске уже подготовлен к открытию бронзовый бюст Сталину. Созданный на пожертвования граждан. Монумент временно расположился на парковке за торговым центром «БУМ». Даже к закрытому полиэтиленом монументу люди приносят цветы.

Вопрос об установке монумента Сталину в центре Архангельска активисты намерены вынести на рассмотрение сессии Архангельской городской Думы.

2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей