Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Сергей Безруков привез в Архангельск Большой детский фестиваль
13.04.22 11:04
4734 0
Большой детский фестиваль проводится в Москве и Санкт-Петербурге. Региональная программа появилась только в прошлом году, но уже с успехом прошла в Калининграде и Севастополе. Третьей точкой на карте фестиваля стал Архангельск.
 >
Международный фестиваль творческих проектов для детеи и подростков в сфере театра, кино, анимации и литературы проходит в эти дни в Архангельске. Идею региональной программы «ЭХО БДФ» придумал художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков, который пояснил, что «ЭХО — это то послевкусие, которое остаётся, когда фестиваль завершается». Ощутить его с 13 по 17 апреля теперь смогут и жители поморья. На разных площадках города можно будет увидеть победителей БДФ-2021 — лучшие спектакли, фильмы, анимацию, а также посетить творческие встречи и мастер-классы лучших современных писателей – лауреатов БДФ.

«У нашего фестиваля есть ноу-хау — детское жюри. Именно дети определяют, кто станет победителем. Я сам себе завидую, что у меня есть возможность присутствовать на обсуждении, когда ребята выбирают лауреатов. Их оценки удивительны, потому что они оценивают совершенно по-взрослому. И мне всегда интересно бывать на обсуждении, наблюдать, как они «ломают копья», и порой спорят так, что приходится их разнимать. А когда начинается голосование, это выглядит не менее серьезно, чем на голосовании в Государственной Думе! – рассказал накануне Сергей Безруков на пресс-конференции. -  Поэтому в Архангельск и Северодвинск мы привезли лучшее, что выбрали сами дети».

В рамках фестиваля пройдут показы семи спектаклей, предусмотрены кино- и анимационная программа,  13 встреч с писателями, творческие мастерские для детей и подростков.  Ещё до официального открытия в Архангельском театре кукол начала работу лаборатория для молодых режиссёров.

«Результатом работы лаборатории станут показы трех эскизов, в основе которых - книги современных авторов по произведениям, связанным с Севером, потому что тема лаборатории – «Моя родина – Север». Куратор нашей книжной программы Мария Орлова помогала нам подобрать произведения, к которым режиссеры написали экспликации. Мы получили более ста заявок на участие в режиссерской лаборатории. Три режиссёра выиграли конкурс – их заявки были самыми интересными. Они приехали сюда с художниками и сейчас уже репетируют, разрабатывают три эскиза, которые будут показаны в конце недели. А лучший эскиз будет затем поставлен в Театре кукол и войдет в репертуар», — отмечает директор Большого Детского фестиваля Лариса Вильясте.

Говоря о программе фестиваля, его художественный руководитель Сергей Безруков подчеркнул, что впервые после 2 лет пандемии именно в Архангельске возобновит свою работу еще одно важное направление фестиваля – БДФ Мастерские. Для 45 учеников из двух десятков детских творческих студий будут проводиться мастер-классы и тренинги по актерскому мастерству, вокалу, ансамблевому пению, сценической речи, сцендвижению, пластике и танцу.

Особый характер будет носить кино- и анимационная программа фестиваля. В Архангельске и Северодвинске она приобрела социальный статус. Дети из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники социально-реабилитационных центров и детских домов попадут в кинозалы бесплатно.

«Мы понимаем, что это тот фестиваль, который становится настоящей точкой кипения. Площадками в Архангельской области станут три театра, культурные и молодёжные центры, Северный народный хор, кинотеатры — весь город сейчас это ЭХО Большого Детского фестиваля. Если фестиваль и должен быть, то он должен быть именно таким — ярким разноплановым, позитивным, направленным на какие-то конструктивные начала», — комментирует директор Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова Сергей Самодов.

«Для нас это и радость и большая честь принимать такой масштабный фестиваль. У культуры Архангельской области глубокие театральные традиции, поэтому этот фестиваль наполнит и откроет ещё больше возможностей для нашей театральной среды. Большое спасибо, что вы выбрали нашу область. Мы всегда рады видеть вас у нас в гостях. Я уверена, что зрители получат огромное удовольствие и от участия в программах и от постановок», — отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Спектаклем открытия «ЭХО БДФ» стала музыкальная сказка «Маленький принц» Московского Губернского театра. Режиссер и исполнитель главной роли - народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков.
4 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru