Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Северный морской музей познакомит архангелогородцев с таинственной Антарктидой
14.01.20 15:48
1416 0
Что мы знаем об Антарктиде, кроме того, что там живут полярники, а по океанам плавают огромные айсберги? Приоткрыть завесу тайны о загадочном материке помогут сотрудники Северного морского музея.
 >
Фото: News29
Место, где никогда не пересекутся белые медведи и пингвины, но при этом присутствуют все часовые пояса. Наиболее детально картографированный и самый холодный материк планеты Земля. Северный морской музей сделает Антарктиду ближе и приглашает всех желающих на мероприятия, посвященные её открытию. С 16 по 31 января в музее состоятся «Дни Антарктики».

16 января в 17:00 пройдет лекция «Русские у берегов самого южного континента. 1891 - 1821 годы». Научный сотрудник Севмормузея Андрей Барзенин расскажет гостям о плавании в Южном океане российских шлюпов «Восток» и «Мирный», в ходе которого, впервые российские моряки приблизились к берегам Антарктиды.

19 января в 15:00 состоится встреча с начальником отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгением Ермоловым. Мероприятие называется: «Полярные хроники: жизнь полярников на Южном и Северном полюсах в 70-е годы XX века, запечатлённая на плёнку». Гости увидят архивные, ранее не обнародованные фотографии и видеозаписи, сделанные на арктическом острове Хейса (Земля Франца-Исоифа) и на станции «Молодежная» в Антарктиде. Посетителей ждут фотографии и видеозаписи, которые разрушат привычные стереотипы о полярном быте, как о чем-то суровом и аскетичном. Также о жизни на полярной станции по видеосвязи расскажет начальник геофизической полярной обсерватории имени Эрнста Кренкеля в семидесятые годы, научный сотрудник Российского государственного музея Арктики и Антарктики Валерий Ипполитов.

23 января в 17:00 состоится лекция «Экспедиция на планету Антарктида». В 1956 году специалисты из Арктики были направлены на два долгих года в Антарктиду чтобы открыть там первые круглогодичные научные станции. Эта экспедиция по сложности была сопоставима с полетом на другую планету… 

26 января в 13:00 сотрудники музея приглашают посетителей с детьми на мероприятие для самых маленьких «Черный фрак, белая рубашка».

28 января в 17:00 состоится лекция под названием «Настоящий «Ледокол». Сотрудники музея расскажут об истории, показанной в художественном фильме «Ледокол» (2016 г.). Картина режиссера Николая Хомерики частично основана на событиях, произошедших в 1985 году с ледоколом «Михаил Сомов», который оказался зажат антарктическими льдами и провёл в вынужденном дрейфе 133 дня.

31 января в 16:30 состоится крио-шоу с жидким азотом «Домашняя Антарктида». Гостей ждут увлекательные опыты.
2 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей