Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Театровед Николай Песочинский прочтет лекцию в архангельском драмтеатре
04.03.20 15:04
2976 0
Лекции в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова теперь проходят в том числе с участием приглашенных экспертов. 15 марта в Абрамовском зале театра лекцию прочтет театральный критик Николай Песочинский.
 >
Фото: musiccritics
Николай Викторович Песочинский закончил театроведческий факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (1978) и аспирантуру этого же института; в 1983 защитил диссертацию на тему «Проблемы актёрского искусства в театральной концепции В. Э. Мейерхольда». Кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского театра. С 1980 преподаёт в ЛГИТМиК (Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, ныне - Российский государственный институт сценических искусств) историю русского театра XX века, сравнительную историю режиссуры, анализ спектакля, историю и методологию театроведения. Опубликовал работы о Вс. Мейерхольде, А. Васильеве, Э. Някрошюсе, А. Могучем, Л. Додине, О. Коршуновасе, К. Люпе, Л. Персевале, Ю.Бутусове, А.Галибине, Климе, К.Варликовском и других режиссёрах, о методологии и теории исследований театра. Автор "Петербургского театрального журнала", журналов "Театр", "Современная драматургия" и др. Был приглашённым преподавателем в Йельском университете, Уэслеанском университете (США), Корейском национальном университете искусств, Орхусском университете (Дания) и др. Участвовал в издании антологий "Мейерхольд в русской театральной критике", "Любовь к трем апельсинам, журнал доктора Дапертутто", "Мейерхольд: К истории творческого метода". Член жюри национальной театральной премии "Золотая маска" 2009, 2012, 2015, 2019 гг. Эксперт премии "Театральный роман" в области театральной литературы. Эксперт молодёжной театральной премии "Прорыв". Участвовал в конференциях Международной ассоциации театральных исследований FIRT. Член российской Ассоциации театральных критиков. Член Исполкома Международной ассоциации театральных критиков (IATC)

«О плотном сотрудничестве с «Петербургским театральным журналом» и его авторами мы договорились еще в конце января, когда главный редактор ПТЖ Марина Юрьевна Дмитриевская приезжала в Архангельск на «Гамлета». Таким образом мы усиливаем образовательную программу нашего театра. И делаем ее даже не по символической стоимости, а бесплатной! Кроме этого, я очень хочу, чтобы Архангельский театр драмы стал настоящим культурным хабом. Вот и сейчас к нам приезжает известный театральный эксперт Николай Песочинский. Николай Викторович также посетит наш спектакль «Ревизор» и спектакль норвежских гостей – Samovar teater – «Затерянные в горизонте». Встреча критика из Санкт-Петербурга с норвежским театром стала возможна в Архангельске, так как лекция и показ проходят в один день. В этом я и вижу суть культурного хаба: когда кто-то приезжает показать, кто-то рассказать, кто-то приходит посмотреть. А в итоге наш театр становиться территорией знакомства, обмена идеями, сотворчества», - рассказал директор театра Сергей Самодов.

Николай Песочинский прочтет лекцию в Абрамовском зале драмтеатра 15 марта в 14.00.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей