Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В 2020 году в Архангельске начнется реставрация памятника Петру I
20.12.19 10:09
1921 0
Руководство Архангельской области и министерства культуры РФ договорились о финансировании реставрационных работ памятника Петру I в Архангельске и Преображенского собора в Холмогорах.
 >
Фото: photosight.ru
18 декабря губернатор Поморья Игорь Орлов провел встречу с министром культуры РФ Владимиром Мединским. На ней стороны договорились о реставрации двух объектов культуры в регионе. Это памятник Петру I в Архангельске и Преображенский собор в Холмогорах. 

Работы по восстановлению монумента Петру начнутся уже в 2020 году. Первым этапом запланирована разработка научно-проектной документации, которая покажет: какие именно реставрационные работы и в каком объеме необходимо произвести.

В случае собора сначала предстоит выполнить комплекс противоаварийных работ, а уже потом заняться реставрацией. Также в рамках встречи также достигнута договоренность о проведении в следующем году в Архангельске международной конференции, посвященной 100-летию окончания интервенции на Русском Севере и 100-летию окончания гражданской войны.

Напомним, памятник Петру I установлен в Архангельске в 1914 году на месте памятника жертвам интервенции, но затем неоднократно менял место прописки. В 1920 году монумент был скинут с пьедестала, долгое время хранился в домике Петра I, затем скульптуру забрали в краеведческий музей. В Петровском сквере памятник был установлен уже после Великой Отечественнонй войны. 

Спасо-Преображенский собор в Холмогорах был построен в 1685—1691 годы. Является единственным шестистолпным храмом к северу от Каргополя. В настоящее время находится в законсервированном состоянии, купола отсутствуют, частично восстановлена только колокольня. 
2 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru