Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельске накануне Дня России открылась фотовыставка «Сила традиций»
11.06.22 11:45
4436 0
Ознакомиться с палитрой этнокультурного многообразия России можно до 24 июня на фотовыставке в Доме народного творчества. В объективе авторов снимков все те, кто сохраняет культуру и традиции народов нашей страны.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
В архангельском Доме народного творчества проходит II межрегиональный фестиваль национальных культур «Гармоничная Россия». Он объединил народных музыкантов из Республики Коми, Астраханской области, Карелии, Северной Осетии и других регионов. В рамках фестиваля открылась фотовыставка «Сила традиций: народы Российской Федерации». Экспозиция посвящена Году культурного наследия народов России, в мае её видели жители столицы, а свой путь по регионам она начала с Архангельской области.

«Это не случайно, все мы знаем, что наш регион является истинным хранителем глубоких духовных традиций России. Каждый из сюжетов несет в себе частичку того региона, где был сделан снимок. Этнокультурное многообразие делает нас единым народом, формирует нашу национальную идентичность», - сказала на открытии выставки заместитель начальника управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области Анна Фофанова.

На снимках можно увидеть фестивали и праздники, обряды и ремёсла, национальные костюмы. Архангельскую область на экспозиции представила фотограф Анастасия Онучина. Она вошла в 12 лучших авторов из категории «Профессионалы», отправив на конкурс серию фотографий с праздника «Троицкие гуляния» в музее «Малые Карелы». Героями её работ стали артисты фольклорно-этнографического театра «Новица».

На других фотографиях можно увидеть День Ивана Купала в Воронежской области, праздник обских угров «Вороний день» в Югре, фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса югр», гуляния удмуртов на «Гербере» и другие. Выставка продолжит свою работу до 24 июня, затем отправится в другие регионы, став ещё одной связующей нитью в год культурного наследия.

Фестиваль «Гармоничная Россия» продолжится концертами на площади перед драмтеатром в Архангельске (11 июня в 13:00) и в Новодвинске во Дворце культуры «Быт» (11 июня в 18:00). Гала-концерт пройдет 12 июня в 16:00 в архангельском театре драмы.
0 370
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей