Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельске в конце июня стартует гастрофестиваль «Еда поморская»
14.06.22 21:05
5426 0
Жителей и гостей Архангельска ждут сразу два гастрономических фестиваля: один пройдет в ресторанах города, другой — под открытым небом в формате «one-hand-food» (блюдо в одну руку). Оба фестиваля будут посвящены поморской кухне.
 >
Гастрофестиваль северных традиций «Еда поморская» пройдет в период с 27 июня по 3 июля в 13 ресторанах Архангельска. Его организацию взял на себя Центр развития туризма и культуры Архангельской области. А 2 и 3 июля на площади перед Архангельским театром драмы команда фестиваля новой культуры застроит масштабный уличный формат «Белый июнь. Еда поморская и заморская». Участниками выступят 20 заведений.

— Актуальность гастрономического туризма растет как на дрожжах. Настоящее путешествие невозможно без дегустации региональной кухни, а наша поморская кухня — один из важных факторов притяжения туристов. Существует постоянный запрос, каждый хочет прикоснуться к истории и культуре края, а через еду это сделать проще всего, — рассказала Екатерина Трофимова, руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области (ЦРТК).

— Фестиваль поморской кухни — это полноценный гастрономический продукт с местным характером, который так необходим Архангельской области в «горячий» турсезон. Он объединяет рестораторов под региональной тематикой и позволяет поддержать предпринимателей, работающих в сфере туризма, — комментирует Светлана Корницкая, начальник туристско-информационного отдела ЦРТК. — Специально для фестиваля северных традиций «Еда поморская» шефы разработают 21 новое блюдо с северным характером. Скоро появится сайт, на котором будут представлено фестивальное меню и места, где его можно попробовать.

Как пояснили в центре развития туризма и культуры Архангельской области, на площади перед Архангельским театром драмы развернется фудкорт, гостей ждут конкурсы, мастер-классы и дегустации локальных блюд и напитков. В меню фестиваля не только северные блюда — рестораторы первого российского торгового порта предложат гостям и «заморскую» кухню, которую в Архангельске тоже очень любят.
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru