Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельской области начинается регистрация на Тотальный диктант
28.03.23 11:43
6289 0
29 марта откроется регистрация на площадки Тотального диктанта — ежегодной просветительской акции, которая 8 апреля пройдёт в Архангельской области уже в юбилейный 10-й раз.
 >
Фото: https://vk.com/totaldict29
Диктант традиционно проходит в одно и то же время в разных городах России и зарубежья. Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики и журналисты — классики и современники. Диктовать тексты приглашают представителей сферы культуры, преподавателей и сотрудников библиотек.

– Число площадок постоянно растёт, – рассказала координатор Тотального диктанта в Архангельской области Юлия Ларионова. – Среди них есть бессменные участники просветительской акции в Архангельске: САФУ им. М. В. Ломоносова, библиотека имени Добролюбова, гимназии №3 и №6. Среди самых активных участников Тотального диктанта — Приморский район, где уже несколько лет подряд пишут диктант на Соловках, в Боброво, Васьково, Вознесенье, Заостровье, Катунино, Лайском Доке, Ластоле, Летней Золотице, Лисестрово, Луговом, Лявле, Пертоминске, Рикасихе, Талагах, Уемском, Ширше. Среди новых участников Тотального диктанта в этом году — Кенозерский национальный парк, организовавший свои площадки в Плесецком и Каргопольском секторах.

Кстати, партнёром акции в Архангельской области является фестиваль новой культуры «Белый июнь», который сотрудничает с Тотальным диктантом не первый год. Организаторы фестиваля уже приглашали в Архангельск авторов текстов диктанта разных лет: Евгения Водолазкина, Павла Басинского, Андрея Геласимова и Марину Степнову. Этим летом традиция продолжится.

А еще, для всех желающих подготовиться к Тотальному диктанту в Архангельске организованы подготовительные курсы «Русский по субботам». Занятия проводит председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Архангельской области, преподаватель русского языка и культуры речи, кандидат филологических наук Елена Дудина.

На курсах слушатели знакомятся с возможными орфографическими и пунктуационными трудностями текста диктанта, а также с нюансами авторского стиля Василия Авченко — автора Тотального диктанта — 2023, писателя, журналиста, номинанта премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС».

Заключительное занятие перед диктантом состоится 1 апреля в 16:00 в Архангельской областной библиотеке им. Н. А. Добролюбова (ул. Урицкого, 1, офис 326). Участие в диктанте и курсах — бесплатное.

Следить за новостями акции можно в группе Тотального диктанта в Архангельской области.
121 384
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей