Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В честь «Ночи музеев» на стенах музея ИЗО ожили полотна Пикассо и Малевича
17.05.18 15:22
1928 0
19 мая Архангельск присоединится к всероссийской культурной бессоннице. В преддверии «Ночи музеев» в уличной галерее музея изобразительных искусств появились сразу два новых шедевра стрит-арта.
 >
Фото помещено в архив издания
Автор новых граффити-репродукций – стрит-арт художник Артём Хазанов. Он изобразил сразу две картины великих творцов: Казимир Малевич «Девушки в поле» и Пабло Пикассо «Жаклин с цветами».
 
Полотно Малевича представляет собой супрнатурализм, который вывел художник. Пластика человеческого тела превращена в простые геометрические объемные фигуры, лица отсутствуют, есть только овал головы или половинчатый окрас. Фигуры не создают сюжета картины, они просто присутствуют на ней, как объекты. Что касается картины Пикассо, то его работа это целая любовная история, не картина, а рассказ. Пикассо встретил Жаклин Рок, свою последнюю музу, в 1953 году в керамической мастерской, где она работала. Ей было 27, а ему – 72. Он рисовал мелом голубей на стенах ее дома и каждый день дарил розу. Через 6 месяцев она сказала «да», а в марте 1961 года они поженились. «Жаклин с цветами» – одна из первых картин, знаменующих начало нового этапа в творчестве мастера. Новая муза, новая любовь. Биограф художника Антонина Валентин назвала ее "современным сфинксом". В этой фигуре с длинной шеей, кошачьем лицом и пронзительном взгляде миндалевидных глаз и правда есть что-то мифическое.
 
Целых два стрит-арт шедевра в галереи можете посмотреть уже сейчас. Программу «Ночи музеев» предлагаем посмотреть по ссылке.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru