Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Художник Владимир Трещев встречает 80-летие персональной выставкой в Архангельске
25.12.20 11:55
3120 0
С 27 декабря в Усадебном доме Е.К. Плотниковой откроется экспозиция, приуроченная к юбилею Владимира Трещева и посвященная Архангельску. На ней будут представлены пейзажи и портреты из коллекции художника.
 >
Выставка «Владимир Трещев. Посвящение городу» начнёт работать в Усадебном доме Е.К. Плотниковой с 27 декабря и продлится до 31 марта. Посетители смогут познакомиться с живописными работами, написанными в разные периоды творческой жизни известного архангельского художника. Это первая его персональная выставка, посвящённая столице Поморья. Также она приурочена к 80-летию живописца.

Основу экспозиции составляют пейзажи и портретные произведения Владимира Трещева - автопортрет и несколько женских образов. Несколько представленных полотен принадлежат собранию Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

Художник уделяет особое внимание старому городу и Соломбале. Привычные мотивы Трещева: река Соломбалка с горбатыми мостиками и притихшими лодками, уходящие в прошлое старенькие деревянные дома и городские дворики, заснеженные или яркие, облитые осенним солнцем, деревья. 

Владимир Данилович Трещев – известный в нашем городе человек и признанный живописец. «Я всю жизнь занимался любимым делом, писал картины, рисовал и показывал свои работы везде, где люди проявляли интерес к тому, что я дела», - говорит он. Сегодня художник по-прежнему полон творческих сил.
6 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей