Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Власти Поморья поддержали идею строительства нового здания для котласского театра
13.10.20 14:38
1470 0
Здание, где располагается Котласский драматический театр, два года назад признано аварийным. Муниципалитет выделил участок под строительство. На возведение объекта планируется привлечь федеральные средства.
 >
Фото Н.Поляковой
Котласский драматический театр начал свою работу в декабре 1935 года. Основное здание учреждения построено 75 лет назад. По итогам обследования, проведенного в 2018 году, объект был признан аварийным, а его ремонт – нецелесообразным.

Город выделил для театра новое место, однако средств на строительство, которое оценивается в сумму от 400 до 700 миллионов рублей, у муниципалитета нет.
Строить новое здание драматического театра в Котласе действительно необходимо. За сезон выступления творческого коллектива посещают до 50 тысяч человек, и это не только жители Котласа, но и всего юга области, а также Республики Коми.

Глава региона поручил министерству культуры Архангельской области во взаимодействии с муниципалитетом и руководством театра подготовить пакет документов, который можно будет представить на федеральном уровне как заявку для реализации в рамках государственных программ либо в качестве отдельного решения.

— При разработке проекта нового здания необходимо изучить опыт других регионов страны, учесть мнение труппы. И даже если он будет типовым, считаю важным отразить в нем индивидуальность Архангельской области, – отметил Александр Цыбульский.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей