Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Власти Поморья задумались над привлечением в регион кинематографистов
06.12.20 17:06
2333 0
В Архангельске в рамках фестиваля Arctic open обсудили возможность создания кинокомиссии, которая будет заниматься привлечением в регион кинематографистов с помощью так называемых рибейтов. По этому пути уже идут соседние регионы.
 >
Фото: Александра Конычева
В последние несколько лет кино в России начало постепенно выходить за границы Москвы и Санкт-Петербурга. Режиссеры ищут локации для съемок по всей стране. Навстречу кинематографистам идут и власти субъектов. Одна за другой создаются специальные кинокомиссии, которые распределяют рибейты – компенсации затрат кинематографистов, понесенных во время съемок в регионе. Так, в Мурманской области власти компенсируют 30%, в Калининградской – 40%. Кроме того, кинокомиссии занимаются организационной помощью, оперативно выдают нужные согласования и разрешения, помогают решать вопросы с перекрытием улиц и так далее. 

Экономика региона в обмен получает новый драйвер: появляются рабочие места в сфере транспорта, общепита и так далее. В итоге деньги возвращаются в бюджет в виде налогов. Кроме того, отдельно стоит отметить туристическую привлекательность мест съемок. Это хорошо почувствовала Мурманская область. После съемок «Левиафана» в Териберку хлынул поток туристов. К примеру в прошлом году регион посетили 480 тысяч туристов, из них 435 тысяч – приехали посмотреть именно места съемок фильма Андрея Звягинцева.

К Архангельской области кинематографисты пока только присматриваются, рибейтов в Поморье не выдают, а создание кинокомиссии только обсуждается. Однако результат сотрудничества властей и представителей киноотрасли уже есть. Минувшей зимой в заброшенной каргопольской деревне Кучепалда проходили съемки короткометражного фильма «Сашка. Дневник солдата» по мотивам повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева. Одной из площадок для размещения актерского состава и съемочных групп стал Каргопольский зональный центр патриотического воспитания.

«Во-первых, в Москве есть трудности с локациями. То, что мы нашли в Архангельске невозможно найти поблизости с Москвой. Наш художник сделала там разрушенную церковь. Все декорации там остались. Я очень благодарен и Архангельску и центру «Патриот», который нас поддерживал», - рассказал режиссер фильма Кирилл Зайцев.

Мурманск, Калининград и Карелия активно презентуют свои регионы для кинематографистов в сети. Созданы специальные сайты, где режиссеры могут посмотреть примеры локаций для съемок, узнать о механизме распределения рибейтов и так далее.

Заброшенная Кучепалда вряд ли станет для Поморья своей Териберкой. Однако это именно тот путь, по которому уже давно идут наши соседи по Северо-Западу. Архангельску остается пока только догонять.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru