Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Жителей и гостей Поморья приглашают познакомиться с «Землей Двинской»
25.11.13 00:11
2210 0
 >
Фото помещено в архив издания
Архангельская область славится многими туристическими объектами, среди которых, в частности, Соловки, Малые Корелы, Кенозерье, Кий-остров, Каргополь, Пинежье... Разумеется, этот ряд можно дополнить другими известными местами, однако не все знают, что заслуживающие внимания музеи находятся и совсем близко от областного центра. Так, с некоторыми туристическими объектами, расположенными в Приморском районе, можно познакомиться в рамках тура выходного дня «Земля Двинская». Его организаторы —  региональная туристическая ассоциация, компания «Помор-тур», агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области и администрация Приморского района.
 
Программа тура «Земля Двинская» занимает один день и включает в себя посещение нескольких объектов по пути Архангельск — Уйма — село Лявля — поселок Боброво. Первый пункт назначения — Архангельский опытный водорослевый комбинат. В музее, расположенном в здании предприятия в округе Варавино-Фактория, можно не только узнать о почти 100-летней истории комбината, но и увидеть самые разные примеры продукции, изготавливаемой из водорослей: от насыщенных йодом биологических добавок, экстракта ламинарии и фукуса до мармелада, зубной пасты и мыла. Также в музее находятся макеты судов и приспособления, при помощи которых добывают водоросли.
 
Следующий туристический объект — музей народных промыслов и ремесел Приморья в поселке Уемский. В двухэтажном здании размещено несколько выставок: помимо северных промыслов в экспозициях рассказывается о Великой Отечественной войне и летчиках полярной авиации. Кроме того, в здании музея создана гостиная известного персонажа сказок Степана Писахова — Сени Малины. Мало кто знает, что реальный прототип героя — веселый сказочник Кривоногов Семен Михайлович по прозвищу Малина — жил в Уйме. В гостиную приезжают его многочисленные потомки, составляют родословное древо, которое нарисовано в виде яблони и занимает в гостиной почти целую стену.
 
Не менее интересны туристические объекты в селе Хорьково Лявленского муниципального образования: здесь находятся музей коровы и церковь Николая Чудотворца (церковь Успения Богородицы), пользующаяся популярностью у многих паломников. Старинный храм, построенный в 1584 году, является памятником истории и культуры народов РФ. Рядом с ним находится святой источник.
 
Музей коровы расположен в здании Лявленского сельского дома культуры. Он создан по проекту ТОС «Совет деревни Хорьково» в ноябре 2012 года. Здесь собраны уникальные экспонаты, а центральное место уделено корове по кличке Малька, дававшей рекордное количество молока. Также посетители музея смогут познакомиться с работой лявлинских животноводов, пытающихся возродить славу знаменитой холмогорской породы коров.
 
Заключительный пункт тура выходного дня — поселок Боброво, где расположен пивоваренный завод, производящий знаменитое пиво «Боброфф». Во время экскурсии технолог знакомит посетителей с особенностями пивоварения, рассказывает о его старинных традициях. Кроме того, каждый турист может продегустировать разные сорта пива. А в музее пивоварни хранятся многочисленные экспонаты, так или иначе связанные с делом пивоваров: кухонная утварь, старинная техника и многое другое.

Фоторепортаж — здесь
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru