1700 домов в Архангельске нуждаются в расселении
18.10.11 10:21

2671

0
Более 1700 домов в столице Поморья официально признаны ветхими и аварийными. В расселении нуждается почти 20 тыс. человек. Маневренный фонд в городе практически исчерпан: каждая освобождающаяся муниципальная квартира или комната сразу предлагается либо для исполнения судебного решения, либо для временного проживания нуждающимся.
Однако с каждым годом благоустроенный муниципальный жилфонд сокращается. Сейчас в Архангельске приватизировано более 60% жилых помещений. Причем в многоэтажных домах – свыше 85%. Оставшиеся неприватизированными муниципальные квартиры, после, например, смерти нанимателя, как правило, переходят его родственникам, зарегистрированным на данной жилплощади. При этом вне зависимости от того, есть ли у них в собственности свое жилье или нет. Таким образом, реально большая часть высвобождающихся квартир приходится на те же ветхие деревянные дома, которые и так нуждаются в расселении. Для того, чтобы единовременно решить проблему ветхого жилья необходимо инвестировать в строительство социальных квартир 20 млрд. рублей – четыре годовых бюджета Архангельска. В среднем в год на эти цели город может позволить выделить не более 1-2% от данной суммы, подчеркнули в городской администрации.
А тем временем жилфонд продолжает ветшать...
На прошлой неделе произошло обрушение печей в двух домах. В среду на ул. Урицкого, 2 растрескалась печь на кухне одной их квартир, а в четверг произошло обрушение печи на кухне во втором подъезде дома №19 по улице Логинова. Оба дома были признаны ветхими еще в конце 1990-х и подлежат расселению. Например, из 16 судебных решений по предоставлению жилья жителям дома №19 на ул. Логинова уже выполнено 6. Всем жильцам пострадавших домов предложено маневренное жилье, в том числе и в отремонтированных квартирах. Однако, большинство написало официальный отказ от предложенных вариантов. Администрации Ломоносовского и Октябрьского округов продолжают предлагать жильцам жилые помещения, однако выбор свободных квартир ограничен, отметили в мэрии города.
Серьезная ситуация сложилась в округе Майская Горка на ул. Чкалова, 19. Там начались подвижки свайного основания дома. Силами администрации округа были укреплены существующие городки и установлены упоры, однако требуется провести дополнительное усиление фундамента, - доложил на прошедшей в понедельник планерке глава администрации округа Майская Горка Сергей Карпов.
- Делайте, что хотите, но дом должен устоять, - заявил мэр Виктор Павленко. – До конца дня подготовьте документы о выделении средств из резервного фонда и немедленно приступайте к работе, по установке дополнительных городков. Ваша вместе с департаментом горхозяйства задача – удержать дом.