Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
19 экологических маршрутов разработано в национальном парке «Онежское Поморье»
04.01.15 15:17
2964 0
 >
Фото помещено в архив издания

В национальном парке «Онежское Поморье» (Архангельская область) разработано 19 экологических маршрутов общей протяженностью 178 километров. Путешествия по экотропам парка уникальны разнообразием нетронутой северной природы.

Особенно эти маршруты понравятся тем, кто любит наблюдать за животными, фотографировать и снимать их в естественной среде обитания. Такой туризм сейчас активно развивается во всем мире и в России. Министр природных ресурсов и экологии Российской федерации, Сергей Донской, отметил, что познавательный туризм может стать хорошей альтернативой отдыху за рубежом в условиях сложной макроэкономической ситуации, сообщает пресс-служба Минприроды. Российские национальные парки и заповедники могут принять более 15 млн. посетителей в 2015 г. Сегодняшний объем посещений составляет всего 8 млн. в год, хотя рекреационные возможности охраняемых природных территорий позволяют значительно увеличить поток туристов и экскурсантов без ущерба для уникальных природных комплексов, сообщает пресс-служба нацпарка. 

Национальный парк «Онежское Поморье» один из самых молодых и именно на его территории сохранилась дикая природа России в том виде, в котором она была 100-200-300 лет назад. Здесь обнаружено более 20 археологических стоянок и других древних объектов. Среди них: стоянки раннего неолита (V тыс. до н. э.) и энеолита (рубеж III-II тыс. до н.э.); объекты беломорской культуры эпохи поздней бронзы (рубеж II-I тыс. до н.э.) и позднего железного века. Есть следы древних культур возраста 8 тыс. лет до н.э. В 2013 году обнаружена древняя обсерватория.

Акватории губ Белого моря — места питания белух и др. китоообразных. Прибрежные участки парка — места обитания кольчатой нерпы и морского зайца. В районе Конюховой губы, Сатанской гавани, мыса Ухтнаволок, находятся богатые по видовому составу популяции птиц и зверей. Здесь можно встретить редких животных, таких как малый лебедь, скопа, орлан-белохвост, беркут, нельма. В реках и ручьях на территории парка обнаружен редкий пресноводный моллюск - европейская жемчужница, бывший когда-то гордостью Русского Севера. По территории парка проходит Беломоро-Балтийский пролетный путь птиц. Сотни тысяч гусей, уток, куликов весной следуют на места гнездования через Онежский полуостров, а осенью – обратно, на места зимовок.

По словам заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволода Степаницкого, развитие познавательного туризма на федеральных особо-охраняемых природных территориях (ООПТ) должно быть неразрывно увязано с целями сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Для этого в национальных парках и заповедниках внедрены принципы и методические подходы, регулирующие порядок посещения, правила поведения посетителей и направленные на минимизацию антропогенного воздействия на природные комплексы и объекты.

Территория национального парка «Онежское Поморье» это настоящее открытие для любителей природы, путешествий, научных изысканий, туристов и ученых.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей