Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Аферисты применили в Архангельской области новый вид дистанционного мошенничества
08.06.22 10:47
3136 0
Мошенники звонят жителям Поморья от лица оператора мобильной связи и предлагают дистанционно продлить договор оказания услуг. Затем в процессе общения аферисты получают необходимые данные и переводят средства с карты владельца.
 >
Фото: pixabay.com
В Архангельской области зафиксирована новая схема дистанционного мошенничества. Неизвестные звонят северянам от лица компании-оператора мобильной связи и сообщают об окончании срока действия сим-карты, после чего предлагают продлить договор дистанционно. Для этого высылают абоненту якобы проверочный код, который необходимо продиктовать по телефону. Затем жителей просят набрать комбинацию цифр и знаков, а после перезагрузить мобильное устройство.

После совершения указанных действий включается переадресация входящих СМС-сообщений на другой мобильный телефон, что позволяет мошенникам получать доступ к кодам безопасности от систем дистанционного управления финансами и похищать денежные средства с банковских счетов граждан.

Сотрудники полиции напоминают жителям региона о необходимости быть бдительными и критично относиться к любой информации, получаемой по телефону! Не выполняйте операций с вашим мобильным устройством или банковским счетом под диктовку третьих лиц.
2 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей