Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Активисты поделились студенческими лайфхаками с первокурсниками
12.08.19 16:58
1994 0
Студенты — представители общественных объединений САФУ рассказали о том, что брать с собой в общежитие, как не создать себе проблем на учебе и где найти друзей.
 >
Фото: News29
В университете есть студенческое научное общество, созданное для вовлечения студентов в исследовательскую деятельность. Вступив в студенческое научное общество студент может найти единомышленников из разных высших школ для работы над своей идеей. СНО также предоставляет возможности для участия в круглых столах, научных конференциях.

- Есть два основных правила, которыми я постоянно пользуюсь и советую своим друзьям: не откладывать на потом то, что задают преподаватели, и систематически готовится к сессии. Не в течении трех-четырех дней, которые даются между экзаменами, а весь семестр постоянно повторять материал. Не обязательно этому уделять весь день в ущерб своим интересам, нескольких часов в неделю хватит. Советую не прогуливать! Зачастую, для того, чтобы усваивать материал студенту достаточно ходить на лекции, записывать то, что говорит преподаватель и готовиться к семинарам. Некоторые студенты, особенно иностранные, пользуются диктофонами и записывают лекции на видео: преподаватели не диктуют, как в школе, и можно упустить важную информацию, рассказала Гузелия Нугманова, студентка 3 курса ВШЭНиГ, заместитель председателя СНО САФУ.

В группе вуза под хэштегом #собери_первака_в_САФУ множество полезных постов: адреса общежитий, информация об оплате, процедура заселения и так далее.

- Постарайтесь взять минимальное количество вещей. Возьмите комплект теплых вещей, как зимних, так и осенних. Погода в Архангельске переменчивая, и даже летом вы можете ходить в теплом пуховике. Берите с собой ноутбук. Это облегчает учебу — печатать быстрее, чем писать от руки, да и не надо потом разбираться в своих каракулях. Принтер тоже понадобится, но печатать можно и в корпусах, - рассказывает Валерия Сырвачева, студентка 3 курса, председатель Студенческого совета общежитий САФУ. 

Студенческий совет общежитий САФУ устаривает множество мероприятий. Проходят квесты на знакомство с Архангельском. Одно из массовых мероприятий — «Битва общежитий». Сначала между общежитиями САФУ, а потом общегородской этап.

- Студсовет создан для того, чтобы обучающиеся ходили не только на учебу, но и занимались общественной деятельностью. Однако, мы все пришли в САФУ учиться, поэтому основная наша цель — получение образования. Преподаватели, узнав, что вы входите в студсовет, не станут относиться к вам более благосклонно, чем к остальным, - делится Дарина Носова, студентка 3 курса, председатель Студенческого совета ВШСГНиМК. 

В университете существует и профсоюзная организация, где студенту всегда помогут решить вопросы: если поставили больше пар, чем нужно, или, если не принимают больничный, если не начисляют или задерживают стипендию, или начисляют с задержками. Профсоюз занимается и вопросами материальной поддержки студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также организует летний отдых. Каждый, вступивший в профсоюз, получает карточку «Студенческий бонус», по которой он может получить скидки во многих заведениях и организациях города, - сообщает пресс-служба САФУ. 
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей