Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Александр Савкин «скостил» треть срока, сознавшись в «профсоюзных бесчинствах»
31.10.16 16:51
6482 0
Бывшему архангельскому профбоссу Савкину удалось добиться смягчения наказания. Вместо 12 лет «строгача» он получил 8 лет колонии общего режима и штраф в размере 3 миллионов 200 тысяч рублей. Также осуждены трое его пособников в мошенничестве.
 >
Фото помещено в архив издания

Дело рассматривалось повторно из-за ошибки в судебных документах. Тогда Савкина назвали осужденным еще до вынесения приговора. 

В ходе повтороного разбирательства бывший профлидер, который раньше отрицал свою вину, признал обвинения и попросил не назначать суровое наказание, учитывая, что у него на попечении двое несовершеннолетних детей.

В итоге Александра Савкина признали виновным в мошенничестве, коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями. Бизнесмен Трухин, бухгалтеры профкома Онежского ЛДК Матяш и Мошникова осуждены условно за пособничество, пояснили в региональном следственном управлении. Приговор суда не вступил в законную силу.

Следствием и судом установлено, что Савкин, являясь председателем Федерации профсоюзов Архангельской области, получил от директора профсоюзного дома отдыха 300 тысяч рублей, угрожая в случае не передачи ему денег, расторгнуть с тем трудовой договор. При передаче очередной части суммы в январе 2015 года Савкин был задержан полицейскими.

Он же, в период с 2012 по 2014 год похитил более 2,5 млн рублей, собранных с подведомственных профсоюзных организаций в виде благотворительной помощи детскому оздоровительному лагерю.

В 2012 и 2013 годах профсоюзный лидер Савкин заключил договоры аренды нежилого помещения в Онеге, которое использовал для личных целей, не связанных с деятельностью федерации.

В декабре 2014 года Савкин незаконно потребовал от председателя регионального отделения спортивного общества профсоюзов оплачивать арендную плату за это помещение, угрожая в противном случае расторгнуть с тем договор аренды залов, расположенных в здании архангельского Дворца спорта. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей