Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангелогородцам дали рекомендации по профилактике онкологических заболеваний
04.02.20 10:50
2282 0
4 февраля проходит под девизом Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями. Специалисты Роспотребнадзора дали северянам советы по профилактике онкологии.
 >
Фото: pixabay
Специалисты напомнили, что рак – это общий термин для онкологических заболеваний, характеризуется быстрым неконтролируемым развитием клеток, которые образуют опухоль.

Наиболее распространёнными видами рака являются: рак лёгких (2,09 млн случаев смерти); рак молочной железы (2,09 млн случаев); рак толстой и прямой кишки (1,80 млн случаев); рак предстательной железы (1,28 млн случаев); рак кожи (не меланомный) (1,04 млн случаев); рак желудка (1,03 млн случаев).

Pиcк вoзникнoвeния paкoвых зaбoлeвaний ecть y вceх, c вoзpacтoм oн yвeличивaeтcя. В ocoбeннocти внимaтeльными дoлжны быть люди, чьи poдcтвeнники имeли oнкoлoгичecкиe зaбoлeвaния. Вaжнeйшиe мepы пpoфилaктики вoзникнoвeния oпyхoли – coблюдeниe здopoвoгo oбpaзa жизни и peгyляpнoe oбcлeдoвaниe. Oбнapyжeнный нa paнних cтaдиях paк лeгкo вылeчить, a вoт нeзaмeчeнный вoвpeмя paк дeйcтвитeльнo мoжeт cтaть cмepтным пpигoвopoм.

Около 30% всех случаев онкозаболеваний связаны с нездоровым питанием, недостаточной физической активностью, употреблением табака и алкоголя. В 2015 году Международное агентство по изучению рака заявило, что чрезмерное потребление красного мяса и мясной продукции из красного мяса повышает риск развития колоректального рака. Также на развитие онкозаболеваний влияет употребление продуктов глубокой переработки— это колбасы, наггетсы, пицца и другие.

Для профилактики онкологических заболеваний следует отказаться от курения и алкоголя, снизить количество красного мяса в рационе или заменить его мясом птицы или рыбой. Согласно исследованиям, употребление рыбьего жира может снижать риск возникновения новообразований. Больше есть овощей и фруктов, так как пищевые волокна обладают онкопротективным эффектом.

Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П. А. Герцена представил доклад «Злокачественные новообразования в России в 2018 году (заболеваемость и смертность)». Ученые определили Архангельскую область на первое место по показателям заболеваемости раком. В аналогичных докладах за 2014-2017 годы Архангельская область не входила даже в первую пятерку.

Журналист News29 дозвонился до пресс-секретаря Министерства здравоохранения Архангельской области, чтобы узнать число заболевших раком в регионе за прошлый год, также интересовало количество выздоровевших. От комментария в минздраве отказались, заявили, что отвечать будут только на официальный запрос, а это, как мы понимаем, займет определенное время.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей