Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангелогородцам отказывают в получении загранпаспорта нового поколения
01.02.23 11:15
2546 0
В редакцию News29 поступают жалобы от горожан на отказ в получении загранпаспорта на 10 лет. Аналогичные проблемы испытывают жители многих регионов России.
 >
Граждане РФ имеют возможность оформить загранпаспорта двух типов. В биометрическом паспорте имеется микрочип, на котором в электронном виде содержится персональная информация о владельце паспорта. Кроме того, он имеет срок действия 10 лет. Однако сейчас получить его проблематично.

«Я успел оплатить госпошлину ещё до Нового года со скидкой. Сейчас уже такой скидки нет. Когда подавал документы, женщина мне сказала, что паспорт, скорее всего, будет готов к 1 февраля. На днях я получил сообщение от МВД России, что биометрический паспорт я смогу получить не раньше марта», - рассказывает News29 архангелогородец.

В тексте письма, который получил северянин, говорится, что «в настоящее время по техническим причинам на АО "Гознак" приостановлено изготовление паспортов, содержащих электронный носитель информации». Возобновление процесса планируется не раньше второй половины марта 2023 года. Что касается получения документа, то архангелогородцу предложили оформить 5-летний загранпаспорт.

Как известно, паспорт сроком действия 5 лет стоит дешевле. Как в этом случае будет оформляться возвращение разницы в цене – неизвестно.

Напомним, аналогичная ситуация наблюдалась и летом прошлого года. Тогда трудности также объясняли приостановкой изготовления биометрических паспортов «Госзнаком». Дело в том, что чипы для них производит зеленоградский завод «Микрон», частично получая расходники для этого за рубежом.
1 25
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru