Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангелогородцам представили эскиз обновленного здания трамвайной подстанции
18.01.23 14:12
4608 2
Полуразрушенное здание первой трамвайной подстанции на улице Суворова хотят включить в проект «Арт-квартал». Уже готов эскиз обновленного памятника архитектуры.
 >
Фото: vk.com/katya_andriyakina
Осенью прошлого года в правительстве Архангельской области заявили о намерении реализовать проект «Арт-квартал». Он объединит Молодежный центр, здание предприятия народных художественных промыслов «Беломорские узоры», а также ныне разрушенную первую трамвайную подстанцию на улице Суворова.

Идея самого проекта пока представлена лишь в общих чертах. Предполагается объединить на одной территории ремесленников, а также представителей аудиовизуального искусства, дизайна и моды.

Директор Центра развития туризма и культуры Екатерина Трофимова опубликовала в соцсетях мастер-план территории подстанции и эскиз самого обновленного здания. По планам, там хотят разместить летний кинотеатр и площадку для проведения выставок. В самом же здании будут развивать арктическое кино.

Известно, что здание подстанции является памятником архитектуры. Кроме того, ранее объект находился в частной собственности. После банкротства трамвайно-троллейбусного предприятия его имущество досталось фирме «Архангельск Электротранс».

Вторая подстанция расположена на улице Выучейского и сейчас является офисно-торговым зданием. Первая — получила охранный статус. В 2016 году собственник вынашивал планы по реставрации здания и озвучивал проблемы. Так, в ходе обследования выяснилось, что деревянное межэтажное перекрытие было неправильно сделано, из-за чего одна из стен пропиталась влагой. Требовалось полностью снимать кровлю, просушивать стену и заменять все балки. Затем эта тема ушла в тень. В каком статусе сейчас находится здание — неизвестно. Екатерина Трофимова в беседе с журналистом News29 пояснила, что пока это лишь проект и более подробно комментировать инициативу не может.
3 580
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru