Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангелогородцы выступили против введения шестидневной рабочей недели
25.05.23 10:43
1951 0
Инициатива о введении в стране 6-дневной рабочей недели не находит поддержки ни в бизнес-сообществе, ни среди горожан. Так, в опросе против этой инициативы выступил каждый 8 архангелогородец из 10.
 >
Фото: ru.freepik.com
Предложение ввести в России рабочую шестидневку в Минтруд внесла ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». По мнению авторов инициативы, это повысит прочность российской экономики и поможет достичь технологического прорыва в условиях санкций.

Конкретно жители Архангельска против таких нововведений высказались против — инициативу не поддерживают 81% горожан. В числе аргументов — несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда: «Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда».

11% жителей столицы Поморья не против рабочей шестидневной недели. По их мнению, стране нужно помочь преодолеть возникшие трудности.

Сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (13%), а противников — среди горожан в возрасте от 35 до 44 лет (82%). Мужчины одобряют введение 6-дневки чаще женщин (15% против 7% соответственно). Респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (13 и 8%).
2 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей