Региональное управление следственного комитета завершило предварительное следствие по обвинению экс-депутата Архангельского областного собрания Алексея Пеункова и еще ряда лиц в организации убийства, покушении на убийство трех лиц, совершенное группой по предварительному сговору общеопасным способом, а также незаконном приобретении и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба ведомства.
По версии следствия, в июне 2004 года из-за возникшего в сфере бизнеса конфликта Алексей Пеунков организовал убийство предпринимателя Константина Быкова. Он же в феврале-марте 2006 года из-за передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей склонил других лиц совершить убийство предпринимателя Дмитрия Агронского. Обстоятельства совершенных преступлений сообщались ранее.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением вновь направлено в суд для рассмотрения по существу.
Кроме того, следственное управление сообщает о выявленных фактах публичного распространения информации, где в выгодном для обвиняемых свете с использованием оценочных суждений излагаются отдельные обстоятельства данного уголовного дела.
В ведомстве обращают внимание, что рассмотрение вопроса об обстоятельствах преступлений, о виновности граждан в их совершении должно производиться судебными инстанциями в установленном законом порядке. До вступления приговора суда в законную силу любые аргументы, в том числе выдвигаемые в защиту подсудимых через средства массовой информации, являются лишь способом воздействия на суд и незаконного формирования мнения присяжных заседателей путем дискредитации органов следствия.
Также отмечается, что по факту самоубийства Петра Ларькина, обвинявшегося следствием в соучастии в совершении убийства предпринимателя Быкова, возбуждено уголовное дело. Дело принято к производству следственным управлением по Северо-Западному федеральному округу Следственного комитета РФ.
Напомним, Пеунков был задержан по подозрению в совершении тяжких преступлений 28 апреля прошлого года. Депутат-справедливоросс обвиняется в создании преступного сообщества с целью монополизации рынка сбыта строительного песка на территории области. Также Пеункову инкриминируют противоправное устранение конкуренции путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Как полагает следствие, депутат, активно используя свой статус представителя власти, угрожал потерпевшим.
Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"

