В МЧС Архангельска показали, как спасали туристов в Белом море: трое еще не найдены
22.07.25 10:57

1388

0
В экстренном ведомстве обнародовали кадры спасательной операции на архипелаге Кузова в Белом море. Ранее туристическая группа из Волгограда попала там в шторм — четверых уже нашли, но трое до сих пор числятся пропавшими.
По уточненным данным, группа туристов из Волгограда состояла из девяти человек. Они вышли на морских каяках с намерением пересечь акваторию от Кеми до Северодвинска через Соловецкие острова. Однако все пошло не по плану: на маршруте их застал ночной шторм. После стоянки на Немецком Кузове часть группы решила продолжить путь — несмотря на усиливающийся ветер и волнение на воде.
Семерых к утру
разбросало по островам. Двое самостоятельно вернулись на Немецкий Кузов, еще двоих обнаружили спасатели и эвакуировали на Соловки. Судьба троих человек — одного мужчины на одноместном каяке и пары на двухместном — остается неизвестной.
Сейчас к поискам привлечены силы со всего региона: сотрудники 8-й пожарно-спасательной части ведут поиск с катера БЛ-820, задействован вертолет Ми-8 МЧС России, работает катер «Рыбинск» Морспасслужбы. Спасатели облспасслужбы имени Поливаного продолжают прочёсывать побережье и проводить воздушную разведку.
Как сообщили накануне в областном управлении МЧС, новый вылет Ми-8 со спасателями на борту запланирован на сегодня. Поиски продолжатся.