Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Чиновник из Холмогор сэкономила на переселении людей из аварийного жилья
18.08.20 10:48
1587 0
Главу администрации «Холмогорское» обвинили в халатности и нецелевом расходовании бюджетных средств: она предоставила непригодную для проживания квартиру местным жителям, которые были переселены из ветхого жилья.
 >
Фото: Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО
Фото: Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО
Фото: Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО
В конце мая прошлого года в Следственное управление обратились двое жителей Холмогорского района - они были переселены из аварийного жилья в 8-квартирный жилой дом, расположенный в селе Холмогоры, сообщает пресс-служба ведомства.

Дом был полностью непригоден для жилья: в нём отсутствовали системы отопления и вентиляции, перекрытия прогнили, стены были в чёрной плесени и др. Вынужденные проживать в этом ужасе люди предоставили в следственные органы заключение независимой экспертизы, согласно которому здание не соответствовало требованиям строительных норм.

Следствием было установлено, что в период с 2014 по 2015 гг. глава муниципального образования «Холмогорское» заключила 18 контрактов на приобретение жилых помещений по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и три контракта - на покупку жилья для сирот.

Известно, что чиновник не организовала проведение экспертиз в домах и единолично подписала все бумаги. В результате она не только нарушила права и интересы граждан, нуждающихся в новом доме, но и причинила ущерб бюджету в размере более 30 миллионов.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело. В данный момент завершено предварительное следствие, дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
6 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей