Дело экс-ректора архангельского медуниверситета Любови Горбатовой дошло до суда
12.09.25 10:53

3676

4
История громкого уголовного дела вокруг бывшей руководительницы СГМУ получила продолжение. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-ректора, которая, по версии СК, похитила более 1,3 миллиона рублей.
Напомним, о задержании бывшего ректора СГМУ
стало известно минувшим летом, спустя несколько месяцев после того, как она покинула пост руководителя медвуза. Правоохранители вменяют ей хищение свыше 1 млн казенных рублей на оплату сторонних услуг. В деле фигурирует зимний период 2023/2024 гг, когда Любовь Горбатова еще занимала пост руководителя вуза.
По версии следствия, Любовь Горбатова распорядилась перевести из бюджета учреждения порядка 1,3 миллиона рублей на оплату юридических услуг адвоката, который, предположительно, защищал интересы других высокопоставленных сотрудников СГМУ, «засветившихся» в скандальной уголовной истории. Таким образом, учебному заведению был причинен ущерб в особо крупном размере.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов регионального управления ФСБ. Образовательное учреждение подало гражданский иск о возмещении ущерба, на имущество обвиняемой наложен арест.
Сама экс-ректор вину не признает. Она утверждает, что ее действия не носили противоправного характера.