Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Депутат Госдумы Алексей Нечаев предложил оценивать работу чиновников на Госуслугах
07.09.23 15:14
910 0
Уже в этом году жители Архангельской области смогли бы увольнять неэффективных чиновников прямо через портал «Госуслуги». Такой законопроект внёс в Государственную Думу депутат, лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев.
 >
«Нужно, чтобы люди могли прямо на Госуслугах оценивать работу местных чиновников, если те занимают невыборные должности. Без обратной связи они часто «бронзовеют», а на жалобы людей начинают отвечать отписками. Такую оценку мы предлагаем выставлять раз в год, по 10-балльной шкале. И если чиновник два раза подряд получит меньше 5 баллов, его отправят в отставку», – пояснил Алексей Нечаев.

Законопроект предусматривает ежегодную оценку руководителей органов публичной власти на невыборных должностях (глав управ, районов) с использованием портала «Госуслуги» при тайном голосовании. Оценка эффективности может проводиться как на региональном уровне в отношении руководителей профильных департаментов, так и на уровне городов и районов для руководителей муниципальных органов публичной власти. Оценку предлагается проводить в Единый день голосования.

Алексей Нечаев подчеркнул: эффективность чиновников в некоторых регионах падает именно потому, что нет никакой системы обратной связи, а люди не могут влиять на решения, от которых напрямую зависит их качество жизни.

«Пока в российских городах отменяют прямые выборы мэров, мы продвигаем идею электронной демократии и предлагаем выносить все важные местные вопросы на интернет-голосования на районном и городском уровне. Люди давно к этому готовы – но власть продолжает относиться к ним как к детям. Чтобы это поменять, мы и вносим свой законопроект», – добавил Нечаев.
0 683
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей