Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
До конца 2019 года Архангельский рыбопромышленный техникум войдет в состав САФУ
07.11.19 09:31
4180 0
Об этом заявил глава Поморья Игорь Орлов, добавив при этом, что будут сохранены все профили и специальности учебного заведения. Ранее ходили слухи о возможном вхождении «рыбки» в состав АМИ имени Воронина.
 >
Фото: vk.com/arhmrt
Больше года оставалась туманной судьба Архангельского рыбопромышленного техникума. Ещё прошлой осенью ректоры МГТУ, в состав которого входит сейчас «рыбка», и САФУ подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривал передачу техникума под крыло архангельского арктик-вуза. Однако процедура по каким-то причинам затянулась. Этой осенью мурманский вуз даже обратился с официальным письмом к ректору АМИ имени Воронина с просьбой рассмотреть возможность взять под своё крыло рыбопромышленный техникум. В итоге ситуацию прояснил в начале этой недели губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Мы не допустим закрытия этого техникума ни при каких обстоятельствах. Все вопросы с моей стороны на уровне министра, вице-премьера решены. Есть некая волокита, она связана с вопросами собственности, штата, финансовых отношений и так далее. В этом году техникум будет переведен в состав САФУ с сохранением всех тех профилей, специальностей, имущественного и лабораторного комплекса», - заявил глава региона.
В конце октября рыбопромышленный техникум торжественно отметил свое 80-летие.

«Конечно очень жалко, что нынешний юбилей приходится встречать не в самом лучшем за всю историю «рыбки» состоянии, практически потерявшей за истёкший год статус морской образовательной организации, еле дышащей на нынешней момент инфраструктурой, резко сменившей приоритеты своего существования. Но будем надеяться, что техникум в самое ближайшее время всё-таки войдёт в состав Северного Арктического федерального университета и прежняя слава Архангельской «рыбы» возродится, отряхнув всё мешающее успешному развитию и процветанию», - говорится в поздравлении, размещенном в официальной группе техникума в соцсети.
3 4
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей